Календарь мероприятий


Содержание обновлений к ББТ от 20.12.05


Содержание обновлений:

  • Внесены изменения в вопросы и тесты в связи с выходом Указания ЦБР от 3 октября 2005 г. N 1621-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 29 марта 2004 года N 255-П "Об обязательных резервах кредитных организаций"
  • Внесены изменения в вопросы и тесты в связи с подготовкой к выходу Указания Банка России ?1626-У от 7.10.2005г. "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28.04.04 ?113-И....".
  • Внесены изменения в вопросы и тесты в связи с подготовкой к выходу Указания Банка России ?1624-У от 4.10.2005г. "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14.01.04 ?109-И...".
  • Добавлен ряд вопросов в связи с опубликованием информационного письма ЦБР от 30 сентября 2005 г. N 33 "Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного контроля"
  • Разработан новый тест "О кредитных историях" в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". Структура теста: 1.Общие вопросы 2.Предоставление информации в бюро кредитных историй 3.Кредитный отчет 4.Права и обязанности субъектов, пользователей и бюро кредитных историй 5.Центральный каталог кредитных историй 6.Государственный контроль, надзор; хранение и защита информации
  • Внесены изменения в вопросы темы "Налогообложение". Изменения значительно развивают тему и усложняют многие вопросы и тесты.
  • Внесены изменения в вопросы темы "Отчетность" в части отчетности по кредитным операциям. Изменения значительно развивают тему и усложняют многие вопросы и тесты.
  • Разработан новый тест "О кредитных историях" в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях". Структура теста: 1.Общие вопросы 2.Предоставление информации в бюро кредитных историй 3.Кредитный отчет 4.Права и обязанности субъектов, пользователей и бюро кредитных историй 5.Центральный каталог кредитных историй 6.Государственный контроль, надзор; хранение и защита информации
  • Добавлены вопросы темы "Кредитные истории" в ряд общих тестов для специалистов по кредитованию.
  • Разработан новый тест "Отчетность филиалов банков". В тесте представлены вопросы, отражающие требования к оформлению основных форм отчетности, заполняемых филиалами. Структура теста: 1.Общие требования к составлению отчетности; 2.Баланс, отчет о прибылях и убытках; 3.Отчетность расчетным и кассовым операциям; 4.Отчетность по кредитным операциям, нормативы; 5.Отчетность по валютным операциям.
  • Разработан новый тест "Порядок формирования резервов на возможные потери". Тест разработан на основании Положения ЦБР от 09.07.2003 г. ?232-П. Структура теста: 1.Общие вопросы; 2.Определение расчетной базы; 3.Бухгалтерский учет; 4.Отчетность, надзор.
  • Разработан новый тест "Учет депозитных и сберегательных сертификатов". Тест разработан на основании Положения ЦБ РФ от 30.12.99 ?103-И "О порядке ведения бухгалтерского учета операций, связанных с выпуском и погашение кредитными организациями сберегательных и депозитных сертификатов". Структура теста: 1.Основные понятия; 2.Расчет сумм процентов при размещении сертификата; 3.Учет выпущенных сертификатов; 4.Учет начисленных процентов; 5.Учет операций по окончании срока сертификата и предъявлении к оплате; 6.Учет операций в случае досрочного предъявления сертификата; 7.Учет и хранение бланков сертификатов.
  • Разработан новый тест "Общий тест по залогам (без недвижимости и ипотеки)". Тест ориентирован на специалистов по залогам и/или кредитных работников, осуществляющих оценку залога, оформление договора о залоге, а также мониторинг залога в период действия договора залога. Структура теста: 1.Основные понятия и определения 2.Виды залогов. Права залогодателя и залогодержателя; 3.Договор залога 4.Оценка залога 5.Анализ и мониторинг 6.Реализация залога 7.Учет операций с залогами.
  • Разработан новый тест "Банковские гарантии и поручительства в валюте РФ". Тест разработан для сотрудников кредитных подразделений. В тест включены вопросы, отражающие специфику принимаемых в качестве обеспечения по кредитным договорам банковских гарантий и поручительств. Структура теста: 1.Понятия и определения 2.Основные признаки банковской гарантии 3.Представление требований по банковской гарантии 4.Обязанности гаранта 5.Прекращение банковской гарантии 6.Договор поручительства 7.Права и обязанности поручителя 8.Прекращение поручительства 9.Учет банковских гарантий и поручительств.
  • Разработан новый тест "Кассир кассы пересчета". Тест содержит вопросы, отражающие специфику деятельности кассира кассы пересчета. Структура теста: 1.Общие вопросы по организации работы кассы 2.Прием инкассированной наличности, подготовка наличности для доставки 3.Пересчет наличности 4.Упаковка наличности 5.Платежеспособность и подлинность монет и банкнот 6.Оформление кассовых документов


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
07.01.2026
Выдачи ипотеки в России в 2026 году вернутся к 5 триллионам рублей
07.01.2026
Эксперты РАН рассказали, сколько будет стоить золото в 2026 году
07.01.2026
"Сбер" предложил БРИКС объединить усилия в сфере кибербезопасности
06.01.2026
Названа самая популярная в России монета для инвестиций
06.01.2026
Путин поручил модернизировать федеральный инвестиционный налоговый вычет Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости