Календарь мероприятий


Банкиры обратятся в ЦБ за разъяснением о выделении IT-служб в отдельное юридическое лицо

Ассоциация банков России также направит обращение регулятору по вопросу юридического оформления услуг аутсорсинга IT и информационной безопасности

Ассоциация банков России (АБР) планирует обратится в Банк России с просьбой о проработке юридических вопросов о выделении IT-служб в отдельное юридическое лицо с оказанием услуг на аутсорсинге в качестве меры поддержки IT-специалистов. Об этом сказал президент АБР Георгий Лунтовский в ходе заседания президиума совета АБР.

"Другим возможным вариантом распространения на этих специалистов (IT-специалистов - прим. ТАСС) государственных мер поддержки является выделение IT-служб и информационной безопасности в отдельное юридическое лицо с оказанием услуг на аутсорсинге. Надо сказать, что сегодня мы получили письмо из налоговой службы, которое рекомендует нам именно этот вариант решения проблемы", - сказал Лунтовский.

При этом он отметил, что ассоциация обратится в Банк России за разъяснениями вопроса юридического оформления услуг аутсорсинга IT и информационной безопасности. "Но здесь необходимость решить вопросы о юридическом оформлении услуг аутсорсинга IT и информационной безопасности, в том числе в части разграничения ответственности о соблюдении требований нормативных актов Банка России в части информационной безопасности и управления операционными рисками. Мы планируем обратиться в Банк России с просьбой проработать данный вопрос и предоставить соответствующее разъяснение банковскому сообществу".

Он также отметил, что предложение АБР распространить меры поддержки IT-отрасли в соответствии с указом президента N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" на организации финансового сектора, в том числе на сотрудников IT-служб и информационной безопасности, нашло поддержку в Банке России, его обсуждение продолжается с Минцифры.

Указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 2 марта предусматривает, что российские IT-компании будут на три года освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок. Они смогут брать кредиты по сниженной ставке - не более 3%. Их сотрудники смогут оформить льготную ипотеку и получат отсрочку от призыва на время работы. Налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.

Источник:ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/14453389



25.04.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
07.07.2025
ЦБ РФ протестировал новый подход к оценке экономического положения банков
07.07.2025
Банк России доволен трансмиссией решений по ДКП в динамику денежных агрегатов
07.07.2025
Крупным банкам России резко ужесточат наказание за обман своих клиентов
07.07.2025
Интенсивность снижения ставок по вкладам выросла после сигнала о возможном смягчении ДКП
07.07.2025
Силуанов: страны БРИКС продолжают работу по трансграничным расчетам Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости