В ЦБ заявили об отсутствии мошеннических операций с цифровым рублем
Подтвержденных мошеннических схем с использованием цифрового рубля нет, однако преступники подстраиваются под актуальную повестку. Об этом заявила заместитель председателя Банка России Зульфия Кахруманова.
"Подтвержденных мошеннических схем именно с цифровым рублем нет. Мы приложили немало усилий, чтобы защитить эту систему от различных типов воздействия. Но преступники всегда подстраиваются под актуальную повестку. Цифровой рубль у всех на слуху. Главная защита - знания. Если вы хорошо знаете предмет, запутать вас невозможно", - отметила она в интервью для kp.ru.
Кахруманова подчеркнула, что открыть счет цифрового рубля человек может только самостоятельно со своего мобильного устройства через приложение банка. Она отметила, что автоматическое открытие счета невозможно, а звонки с просьбами назвать код, перейти по ссылке или перевести средства свидетельствуют о действиях мошенников.
По ее словам, злоумышленники используют те же схемы, что и в других случаях: предлагают открыть счет цифрового рубля либо утверждают, что он уже открыт, и убеждают перевести на него деньги, после чего запугивают потенциальную жертву.
О цифровом рубле
В России 1 сентября стартовал массовый запуск цифрового рубля: крупные банки и розничные компании открывают свою инфраструктуру для работы с ним. Также у граждан появляется возможность при желании пользоваться новой формой национальной валюты.
Цифровой рубль является третьей формой национальной валюты РФ наряду с наличными и безналичными деньгами. Это абсолютно новая технология Центробанка, которая представляет собой следующую ступень эволюции безналичных платежей и переводов.
Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/28204199
12.10.2026