Календарь мероприятий


ЦБР заканчивает законопроект об упрощении эмиссии облигаций

   МОСКВА (Рейтер) - Банк России завершает работу над законопроектом об упрощении процедуры выпуска облигаций и рассчитывает на его принятие до конца текущего года. Об этом сообщил заместитель директора департамента развития финансовых рынков Банка России Алексей Орлов.
   "Что касается темы по упрощению эмиссии облигаций, мы... находимся в достаточно финальной стадии разработки этой концепции", - сказал он на долговой конференции в среду.
   Концепция предусматривает выпуск биржевых облигаций по программе за 24 часа с момента подачи документов и до начала торговли бумагами. Помимо упрощения процесса регистрации бумаг проект предусматривает переход на электронный документооборот, введение ориентировочного количества облигаций в выпуске - "benchmark size".
   "Мы проанализировали основные барьеры и хотим решить ряд вопросов о юридических и операционных рисках при выходе на рынок облигаций", - сказал Орлов.
ЦБР ставит целью увеличение доли заимствований российскими корпорациями на 20 процентов в 2018 году за счёт реформы рынка ценных бумаг. "Надеюсь, что до конца года мы этот проект закончим", - сказал Орлов.
   Позднее он сообщил Рейтер, что вся концепция будет изложена в законопроекте, и ЦБР надеется на его принятие в ходе осенней сессии Госдумы.
   ЦБР поработает над вопросами открытой и закрытой подписки и рекламы инструментов, в том числе облигаций, для неограниченного круга инвесторов.
   "Мы планируем выпустить консультационный доклад, где помимо прочих вопросов рынка капитала хотели рассмотреть вопросы о привлечении широкого круга участников к определенным инструментам", - сказал он.
   ЦБР думает над развитием сложных инструментов, создал экспертный совет по секьюритизации, который разрабатывает критерии для таких сделок, с учётом новых требований Базеля.   "До конца года этот внутренний процесс будет уже завершён и мы начнём стадию более широкую", - сказал Орлов. Законопроект о структурных расписках также находится в финальной стадии подготовки, сказал он.
   Документ уже проходит согласование с министерствами и в этом году будет внесён в Госдуму.
   Глава думского комитета по финрынкам Анатолий Аксаков говорил, что законопроект о структурных расписках, как и проект о синдицированном кредитовании, будут рассмотрены депутатами в осеннюю сессию.

Источник: Reuters http://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1BO1S3-ORUBS



 

13.09.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
02.03.2026
Приток средств на ИИС в 2025 году увеличился в 3,7 раза
02.03.2026
Стоимость золота на Comex превысила $5300 на фоне геополитической напряженности
02.03.2026
Россия и Латинская Америка ищут пути развития банковского сотрудничества
02.03.2026
В Госдуму внесен законопроект о страховании электронных кошельков
02.03.2026
Государственная информсистема "Антифрод" стартовала 1 марта Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости