Календарь мероприятий


Центробанк принял решение отменить требование об оформлении паспортов экспортных сделок

   Изначально валютный контроль за экспортерами вводился с целью отследить выручку. Но сейчас уже все трансакции настолько прозрачны, что эта мера утратила практический смысл и отказ от нее логичен, считают эксперты.
   Сейчас если российский предприниматель экспортирует за рубеж товары на сумму более $50 тыс., за ним осуществляется валютный контроль. Он необходим для того, чтобы отслеживать денежные поступления от вывоза российских товаров. Для этого предпринимателям нужно встать на расчетное обслуживание в уполномоченный банк и оформить там паспорт сделки. Затем пройти таможенную регистрацию экспортных товаров, представить паспорт сделки в ФТС и составить учетную карточку таможенно-банковского контроля. После этого экспортер в течение 15 дней направляет в банк сведения об исполнении обязательств по договору. Банк, в свою очередь, контролирует поступления платежей на счет экспортера и уведомляет об этом ФТС. Только после всех этих процедур паспорт сделки закрывается.
   - Банком России принято решение отменить требование об оформлении паспортов сделок, одной из важной составляющей действующей системы валютного контроля. Кроме того, банк проводит работу по либерализации иных требований валютного контроля, в первую очередь касающихся деятельности российских экспортеров, - сообщили в пресс-службе Банка России. Решение было поддержано Минфином, а также ФТС и ФНС России.
   По словам источника, принимающего участие в обсуждении реформы, всю необходимую документацию для осуществления валютного контроля будут заполнять не предприниматели, а банки.
   Мероприятия по облегчению валютного контроля нашли свое отражение в плане действий правительства по повышению темпов роста экономики до уровня не ниже среднемировых в 2017-2025 годах, которые премьер-министр Дмитрий Медведев представил Владимиру Путину в конце мая.
   - Изначально речь шла о расширении коридора, при котором не требуется оформление паспорта сделки. Обсуждали предложения поднять порог с $50 тыс. до $75 тыс. или $500 тыс. В итоге решили вообще отменить паспорта сделок и прописали это в плане действий правительства, - пояснил источник, принимавший участие в написании плана.
    Деловые объединения поддерживают облегчение процедур валютного контроля за экспортерами. Вице-президент "Опоры России" Марина Блудян сообщила, что валютный контроль "страшно неудобен" предпринимателям.
   - Если по паспорту сделки вовремя не пришла валюта за поставленный товар, то включаются штрафы и пени. Это страшно неудобно, валютный контроль не предусматривает многие вопросы, - сетует она.
   Генеральный директор исследовательского Центра в сфере международной торговли и экономической интеграции ITI Владимир Саламатов считает, что у экспортеров после реализации реформы значительно сократятся издержки.
   Перед правительством стоит задача существенно нарастить объемы несырьевого экспорта к 2025 году. Это обусловлено снижением цен на нефть и планами правительства снизить зависимость российского бюджета от сырьевых статей экспорта. Для поддержки и наращивания объемов несырьевого экспорта был создан новый институт - Российский экспортный центр.

Источник: Известия http://iz.ru/603219/inna-grigoreva/eksporteram-otmeniat-pasporta





 

07.06.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
05.09.2025
ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты
05.09.2025
В ЦБ заявили, что ограничение не более 10 банковских карт на человека не создаст сложностей
05.09.2025
В ГД внесли законопроект о временном запрете штрафов за просрочку по кредитам
05.09.2025
Банки во II квартале увеличили вложения в ОФЗ на 4,4% до 16,2 трлн рублей
05.09.2025
Путин дал старт международному финансово-расчетному центру А7 во Владивостоке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости