Календарь мероприятий


ЦБ РФ на заседании по ставке в декабре учтет всю совокупность факторов

   Банк России на заседании совета директоров по ставке в декабре учтет всю совокупность факторов, пока говорить о вариантах решений считает преждевременным, сообщил журналистам зампред Банка России Алексей Заботкин.
   "Мы будем смотреть на всю совокупность факторов, пока говорить о наборе вариантов преждевременно", - сказал Заботкин, отвечая на вопрос, увеличилась ли вероятность повышения ставки в декабре, не будет ли теперь "на столе" вариант сохранения ставки.
   Очередное заседание совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике пройдет 20 декабря. Оно опорным не будет.
   Следующее опорное заседание совета директоров ЦБ состоится уже в 2025 году - 14 февраля. Тогда Банк России обновит среднесрочный макроэкономический прогноз, напомнил Заботкин.
   Он не стал комментировать прогнозы некоторых аналитиков, предполагающие повышение ключевой ставки в декабре сразу до 25%. "Преждевременно обсуждать набор вариантов, которые будут рассматриваться на заседании 20 декабря", - сказал зампред ЦБ, отвечая на вопрос, может ли регулятор рассмотреть возможность повышения ставки более чем на 2 процентных пункта (п.п.).
   ЦБ РФ при принятии решения по ставке учитывает разные факторы, в том числе динамику инфляционных ожиданий. Мнение участников обсуждения решения по ДКП о том, что важнее - инфляционные ожидания населения или бизнеса, - варьируются, заявил Заботкин.
   "Мое личное мнение состоит в том, что более значимым для решения конкретного (по ставке - ИФ) является тот показатель, который в данный момент времени наиболее значимо отклоняется от того, что мы предполагали на данный момент времени", - сообщил он.
   Наблюдающееся ослабление рубля является дополнительным проинфляционным фактором.
   "Как оно (ослабление рубля - ИФ) повлияет (на инфляционные ожидания - ИФ), мы узнаем из опроса Фонда "Общественное мнение", который мы получим до заседания совета директоров 20 декабря. Но в целом, конечно, это дополнительный проинфляционный фактор, как с точки зрения возможного влияния на ожидания, так и с точки зрения влияния через каналы издержек", - отметил Заботкин.
   Банк России, повысив ключевую ставку в октябре сразу на 200 базисных пунктов (б.п.), до 21%, дал жесткий сигнал: регулятор допускает возможность повышения ставки и на ближайшем заседании.
   В октябре ЦБ рассматривал варианты повышения ставки до 20%, 21% и до 22%.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/995658

04.12.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости