Календарь мероприятий


Банки раскритиковали проект Минцифры об обязательных СМС-уведомлениях о массовых звонках

   Национальный совет участников финансового рынка (НСФР) выступил против введения обязательных СМС-уведомлений для абонентов о массовых звонках, которые совершают банки, сообщает РБК. В своем заключении на проект постановления Минцифры ассоциация указала, что инициатива приведет к неоправданным затратам банков, создаст риски для связи с клиентами и неудобства для самих граждан.
   Минцифры подготовило проект правительственного постановления, определяющий порядок, по которому операторы связи должны рассылать абонентам СМС-уведомления о массовых вызовах. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года.
   Согласно проекту, перед совершением массового звонка или в течение часа после него оператор обязан отправить абоненту сообщение, в котором необходимо указать:
- наименование компании-инициатора звонка;
- категорию массового вызова (не более одной в одном уведомлении);
- основание для звонка со ссылкой на закон;
- право абонента пожаловаться оператору, если звонок не соответствует заявленной цели.
   В НСФР считают, что предложенный подход фактически заставляет компании заключать отдельные договоры с операторами связи на условиях, стоимость которых они не смогут контролировать. По оценке участников рынка, дополнительные затраты для крупной финансовой организации могут достигать 15-30 млн рублей в месяц. Эти расходы связаны не только с оплатой самих СМС-сообщений, но и с доработкой IT-систем, контакт-центров и настройкой обмена данными с операторами.
   Как отметил глава НСФР Андрей Емелин, "любая платность - это удорожание услуг для абонента. Эти деньги не соткутся из воздуха и не будут взяты из бюджета. Их возьмут у клиентов, то есть у тех самых абонентов, за интересы которых борется Минцифры".
По оценке самого ведомства, совокупные затраты операторов связи и заказчиков массовых вызовов на соблюдение новых требований за шесть лет превысят 3 млрд рублей.
   Банки также опасаются, что операторы смогут блокировать массовые звонки практически после любой жалобы абонента ещё до проверки её обоснованности. Это создаёт риск ошибочной блокировки легальных звонков, а восстановление возможности обзвона может занять продолжительное время.    Кроме того, в НСФР обращают внимание, что предложенный подход нарушает логику действующего законодательства, которое в ряде случаев строго лимитирует число взаимодействий банков с клиентами.
   НСФР просит Минцифры доработать проект постановления и предлагает:
- исключить обязательное заключение договора с оператором и разрешить использовать альтернативные каналы уведомлений: push-уведомления в мобильных приложениях, сообщения в мессенджере "Макс", электронную почту, голосового информатора при звонке и другие;
- сократить объём уведомления, оставив только информацию об инициаторе и категории вызова;
- исключить запрет указывать несколько целей для звонка в одном сообщении;
- не наделять операторов полномочиями применять санкции к компаниям по жалобам абонентов без надлежащей проверки.
   Как отметил представитель одного из крупных банков, "предлагаемый в проекте подход является спорным с точки зрения удобства клиентов: помимо сутевого вызова от своего банка клиент будет получать ещё и СМС от оператора связи".
   В Минцифры заявили, что получили заключение НСФР и рассмотрят его в установленном порядке. В ведомстве подчеркнули, что после завершения общественного обсуждения проекта проанализируют все отзывы и при необходимости скорректируют текст документа. Представитель министерства отметил, что проект направлен на защиту прав абонента, а его реализация позволит повысить информированность граждан о поступающих вызовах.

Источник: Национальный банковский журнал https://nbj.ru/news/banki-raskritikovali-proekt-mintsifry-ob/74528/

01.09.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.09.2026
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых
11.09.2026
Банки в июле выдали почти на 7% больше кредитов по IT-ипотеке
11.09.2026
Число убыточных банков в России выросло на 87% за семь месяцев 2026 года
11.09.2026
ЦБ предложил направлять невостребованные выплаты по страхованию жизни на спецсчет
11.09.2026
В августе 2026 года гражданам было выдано кредитов на 1,06 трлн. рублей Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости