Календарь мероприятий


Главное управление ЦБ РФ по Чукотскому автономному округу

    Чукотский автономный округ расположен на Северо-Востоке Российской Федерации на Чукотском полуострове, площадь которого составляет 721,5 тыс. кв. км.

    Отдаленность столицы Чукотки гор. Анадырь от гор. Москвы составляет ? 6820 км, разделяют их 9 часовых поясов.

    Развитие региональной экономики ориентировано на горнодобывающую промышленность, атомную энергетику и авиационный транспорт.

    Анадырское отделение Госбанка образовалось в 1935 году, на основании приказа Правления Госбанка СССР, и подчинялось Магаданской областной конторе Госбанка, которая находилась в ведении Правления Госбанка СССР.

    В связи с выходом Чукотского автономного округа из состава Магаданской области и вхождением его в качестве самостоятельного субъекта Российской Федерации  в рыночные отношения, предполагающие большую маневренность кредитными, финансовыми и  денежными ресурсами, оперативному контролю за состоянием денежного обращения, оборачиваемости кредитов и их эффективному использованию, появилась необходимость в создании координирующей структуры в банковской системы округа.

    Так, 18 августа 1992 года Центральный банк Российской Федерации издал Приказ за ? 02-152 о создании Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Чукотскому автономному округу, в соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года ? 3312-1 ?О порядке введения в действие Закона Российской Федерации ?О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации?.

     В структуру Главного управления входят семь районных расчетно-кассовых центров и один головной, общая численность составляет 243 человека.

    Расстояние от Главного управления до расчетно-кассовых центров округа исчисляется сотнями километров, что является одной из особенностей Крайнего Севера. Из-за отсутствия автомобильных дорог передвижение между райцентрами округа осуществляется только навигацией

    На территории Чукотского автономного округа действуют следующие кредитные организации:

    -    3 филиала Магаданского ОАО ?Колыма-банк? в городах Анадырь, Билибино, п.г.т. Эгвекинот;

    -    3 отделения Северо-Восточного банка Сбербанка РФ в городах Анадырь, Билибино, Певек. ( с 6 дополнительными офисами)

    -    филиал Московского ОАО ?МДМ-БАНК? в г. Анадырь (с 3  дополнительными офисами).

    В конце 2001 года сдано в эксплуатацию новое здание Главного управления. Проведена оптимизация регионального сегмента Единая теле-коммуникационная банковская сеть, что позволило создать надежный механизм обеспечения телефонной связью, передачи банковских документов и другой информации в электронном виде между региональными управлениями и расчетно-кассовыми центрами всей России.

    С помощью современных учрежденческих телефонных станций и специального новейшего оборудования, реализована технология одновременного производства электронных расчетов и ведения служебных переговоров по одному и тому же каналу.

    Телекоммуникационная сеть управления включает восемь станций спутниковой связи, с узловой станцией в Главном управлении. Каждый расчетно-кассовый центр округа связан с ГУ собственным спутниковым каналом.

    Применение современных технологий, позволит клиентам осуществлять платежи в электронном виде как в любой РКЦ Чукотского автономного округа, так и в любой регион России.

    Новое сервисное оборудование, предназначенное для расчетной задачи, позволит вести централизованную обработку платежей на территории Чукотки, что даст возможность осуществлять платежи в режиме реального времени.

    По технической оснащенности новое здание Главного управления не уступает региональным управлениям центральной России.


Информация взята с сайта Банка России - www.cbr.ru



Новости ББТ
31.10.2023
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 31.10.2023
31.10.2023
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 31.10.2023
31.10.2023
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 31.10.2023
31.10.2023
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 31.10.2023
31.10.2023
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 31.10.2023 Все новости
Наши мероприятия
04.12.2023
Итоги конференции "Современные финансы и цифровая экономика" (УМКО-2023)
01.12.2023
Итоги открытой сертификации финансовых специалистов в ноябре 2023 года
29.11.2023
01.12.2023 - IV-я Уральская молодежная конференция (УМКО-2023)
08.11.2023
08.11.2023 - Встреча с иностранным банковским специалистом из Китая
01.11.2023
01.11.2023 - Поговорим об открытой сертификации банковских специалистов
01.11.2023
Приглашение на дискуссию студенческих команд "Цифровой рубль: плюсы и минусы"
01.11.2023
Приглашаем на сертификацию банковских специалистов в ноябре 2023 года Все новости
Новости для банков
05.12.2023
Россияне принесли в банки рекордный за четыре года объем наличных
05.12.2023
Аналитики составили портрет типичного автозаемщика
05.12.2023
Доля безналичных платежей в России достигнет 84%
04.12.2023
Нацбанк Таджикистана выдал лицензию российской системе переводов "Астрасенд"
04.12.2023
Встроенный банкинг ожидает неминуемый бум Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости