Обернется ли дефицит чипов нехваткой банковских и SIM-карт
Зарубежные производители и аналитики предупредили о рисках перебоев в поставках банковских карт из-за дефицита микрочипов. Также нехватка этих элементов может отразиться на производстве SIM-карт, пишут "Известия".
В июне The Smart Payment Association (SPA) предупредила, что глобальный дефицит микрочипов в ближайшем будущем может повлиять на доступность банковских карт. Из-за кризиса производители начали сталкиваться с расширением сроков поставок микросхем для их сборки. Теперь нельзя гарантировать регулярное удовлетворение спроса (более 3 млрд карт в год), поясняли в SPA.
С аналогичным заявлением в начале августа выступило аналитическое агентство ABI Research. По данным компании, в 2021 году банковский сектор может недосчитаться около 347 млн карт, в 2022 г. - 740 млн. Там же отметили, что в первой половине т.г. разница спроса и предложения на рынке балансировалась запасами вендоров. По прогнозу ABI Research, во 2-м полугодии склады начнут пустеть, а новые партии элементной базы будут приходить со значительно возросшими интервалами.
Внутренний анализ компании Gisecke+Devirent (G+D; разрабатывает банковские и SIM-карты) показал, что сокращение производства банковских карт даже на 10% может спровоцировать проблемы в глобальной экономике. Дефицит чипов для производства SIM-карт будет не менее значимым, отмечали там.
В условиях дефицита производители карт сталкиваются с нехваткой микропроцессорных модулей, которые также называют микроконтроллерами. При этом те чипы, которые доступны для заказа, резко выросли в цене, а сроки поставок увеличились.
В опрошенных "Известиями" российских банках подтвердили, что дефицит полупроводников повлиял на производство карт.
Аналитики не исключают, что в случае обострения ситуации могут увеличиться сроки выдачи пластика и стоимость обслуживания.
Впрочем, в банках видят и другой выход: например, некоторые участники рынка наращивают долю цифровых карт.
Источник: Известия: https://iz.ru/1208117/roman-kildiushkin/chip-poberi-obernetsia-li-defitcit-chipov-nekhvatkoi-bankovskikh-i-sim-kart
18.08.2021