Календарь мероприятий


Кабмин поддержал скорейшее принятие законопроекта о цифровых финансовых активах

   Правительство РФ поддержало скорейшее принятие законопроекта о цифровых финансовых активах, о скорейшем принятии законопроекта просит бизнес. Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков по итогам совещания по вопросу рассмотрения предложений Госдумы и Совета Федерации в национальный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и структурные изменения в экономике, которое провел с депутатами и сенаторами первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов.
   По словам Аксакова, в ходе совещания были затронуты, в частности, вопросы развития цифровой экономики. "Что касается законопроектов о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, я предложил развести эти два закона с точки зрения скорости принятия. Закон о цифровой валюте - он очень дискуссионный, там разные точки зрения, и очевидно, что законопроект требует серьезного обсуждения для того, чтобы его уже принимать потом в первом чтении. А закон о цифровых финансовых активах уже готов к принятию, там сближены позиции, и бизнес просит принять его поскорее, поэтому такое предложение поступило, его правительство поддержало", - рассказал депутат.
   "Дальше я озвучил тему с биометрическими данными, которые можно было бы использовать для получения финансовых услуг удаленно. Эта тема получила поддержку, надеюсь, что спорные вопросы мы в ближайшее время отрегулируем с помощью правительства в том числе. Мы вчера внесли законопроект о конвертируемом займе, который позволяет инвестировать и в венчурные проекты, и в стартапы, и я эту тему озвучил, попросил поддержки правительства. Андрей Рэмович [Белоусов], подводя итог дискуссии, говорил о необходимости поддержки венчурных проектов, не знаю, имел ли в виду этот закон или другие, но, по крайней мере, понимание того, что венчур требует особых условий финансирования, есть. Надеюсь, что в рамках этого понимания наш законопроект получит соответствующую поддержку", - указал Аксаков.

О законопроекте

   Госдума приняла в первом чтении разработанный депутатами законопроект "О цифровых финансовых активах" 22 мая 2018 года. Законопроект вводил определение цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закреплял новый вид договора, заключаемого в электронной форме - смарт-контракт, исполнение обязательств по которому осуществляется с использованием цифровых финансовых технологий.
   В редакции законопроекта, рекомендованной комитетом по финрынку ко второму чтению 18 марта 2019 г., были исключены понятия токена, криптовалют, смарт-контракта. Пока законопроект не был вынесен комитетом на процедуру второго чтения и находится в стадии доработки.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/8737587

16.06.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
02.07.2025
ЦБ запретил банкам брать комиссию за снижение ставки по ипотеке
02.07.2025
Регулятор ввел повышенную антициклическую надбавку для сдерживания кредитного перегрева
02.07.2025
52 % россиян пользуются двумя и более дебетовыми картами
02.07.2025
Как россияне пользуются "обещанным платежом" по кредитам
02.07.2025
На "Госуслугах" заработал сервис по оформлению соцвкладов и соцсчетов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости