Календарь мероприятий


Выдача карт в апреле резко сократилась

По данным бюро кредитных историй (БКИ), в конце марта - начале апреля ежедневные выдачи кредитных карт достигли исторически минимальных значений. Снижение происходит не первый месяц, однако распространение коронавируса серьезно усугубило тенденцию. По мнению экспертов, в течение апреля банки не только продолжат сокращать выдачи, но и могут начать сталкиваться с невозможностью граждан погашать уже исчерпанные лимиты.
Как подсчитали в Объединенном кредитном бюро (ОКБ; единственное кредитное бюро, которое располагает данными Сбербанка), с 30 марта по 3 апреля выдача новых кредитных карт показала резкое падение по сравнению со среднедневным значением в январе-марте. Так, ежедневно выдаваемое в будние дни количество кредиток снизилось в четыре-восемь раз, объем - в три-семь раз.
Причем если 30 марта было выдано 10,8 тыс. карт с лимитом менее 800 млн руб., то 3 апреля - всего 5,7 тыс. карт на 405 млн руб.
Замедление выдач карт БКИ начали фиксировать еще в январе-феврале (см. "Ъ" от 25 марта). В марте тренд сохранился, причем во второй половине месяца снижение выдач было более существенным, чем в первой. По данным ОКБ, по итогам месяца количество выданных карт снизилось на 20,5% по сравнению с прошлогодним показателем, а объем - на 28%. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте было выдано на 14,7% меньше новых кредитных карт.
Падение выдач в начале года в БКИ связывали с рыночными факторами, сейчас наибольшее влияние оказывает пандемия.
По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, банки планомерно сокращали выдачи кредитных карт со второй половины 2019 года, но тенденция серьезно усугубилось: "В будние дни карантина самые технологичные банки, кредитующие без посещения офиса, сократили выдачи кредитных карт в два-четыре раза, другие банки - в пять-десять раз". Снижение выдачи карт связано со все более консервативной кредитной политикой банков, кроме того, на оценку заемщиков в марте повлияли распространение коронавируса и экономическая ситуация в стране и мире, соглашается директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
В большинстве крупнейших по портфелям кредитных карт банков не ответили "Ъ". В ВТБ лишь подтвердили, что в связи с пандемией наблюдают "снижение клиентопотока в розничных отделениях, а значит, и меньший объем выдачи кредитных карт". Руководитель направления развития кредитных карт Райффайзенбанка Дмитрий Коловский отметил, что "спрос на кредитные карты в апреле ожидаемо снизился", связав это "с изменением фокуса банка с продаж на поддержание высокого качества сервиса через дистанционные каналы".
Аналитики считают снижение выдач наиболее рискованного для банка продукта логичным решением. "Банки могут официально не говорить о том, что боятся тотальных просрочек в будущем, но по факту стали более осмотрительно принимать решения по одобрению новых кредитных карт,- говорит аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов.- При этом спрос на кредитки со стороны заемщиков, наоборот, должен быть выше, так как люди стали терять в доходах, а расходы сохранились". По словам инвестиционного стратега "БКС Премьер" Светланы Кордо, увеличивается число "непроходных" заемщиков, которым кредитные карты становятся недоступны.
По мнению экспертов, ситуация будет ухудшаться. "Банки все больше загоняют себя в рамки по контролю показателя долговой нагрузки заемщиков, что еще сильнее снизит темпы выдачи кредитных карт",- отмечает господин Антонов. "Давление на экономику, а главное - на потребительский спрос различных мер, направленных на борьбу с эпидемией, будет масштабным,- подчеркивает Светлана Кордо.- В этих условиях реальные располагаемые доходы населения могут сократиться на 5,6-6,8% и более, а уровень безработицы может возрасти до 6-10%". Соответственно, банки будут вынужденно снижать кредитную активность. "В апреле мы прогнозируем многократное падение выдачи не только кредитных карт, но и других розничных кредитов,- отмечает Алексей Волков.- Нельзя сбрасывать со счетов и кредитные политики банков, которые в настоящее время корректируются в связи со сложившейся ситуацией".
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4322823

16.04.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.03.2026
Пока ипотека дорогая: на первичном рынке жилья - новый хит продаж
27.03.2026
Минцифры предложило банкам сократить срок хранения персональных данных в 2 600 раз
27.03.2026
Россия удерживает лидерство в платежных технологиях, заявила Набиуллина
27.03.2026
Госдума приняла к сведению годовой отчет ЦБ
27.03.2026
ЦБ опробовал автоматический контроль за целевым расходованием цифровых рублей из бюджета Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости