Календарь мероприятий


Банки призвали ЦБ судить по правилам

   Банковская ассоциация "Россия" призвала Центробанк дать возможность финансовым организациям оспаривать профессиональное суждение регулятора. Об этом говорится в письме президента ассоциации, председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова председателю Банка России Эльвире Набиуллиной. В банковском сообществе считают, что при наложении штрафов и санкций на кредитные организации следует устранить субъективизм. Практика показывает, что вывод регулятора о применении тех или иных мер в отношении банков фактически основывается на мнении лица, дающего излишне консервативную оценку. Ассоциация предложила ввести правила, согласно которым регулятор может воздействовать на банки, исходя из своего мотивированного суждения. В ЦБ пообещали учесть предложения банкиров.
   7 июля Банк России опубликовал доклад, в котором разъяснил области применения мотивированного суждения при банковском надзоре, то есть профессиональной оценки регулятора в дополнение к формализованным требованиям. В ЦБ считают, что эту практику следует закрепить в законодательстве. Банкиры тем временем опасаются необоснованных штрафов и других санкций, если их будут налагать только исходя из мнения регулятора. Они предложили подчинить вынесение мотивированного суждения ЦБ определенным правилам.
   "На основе мотивированного суждения могут быть приняты лишь меры по устранению предполагаемого нарушения, но никак не иные санкции, каким-либо образом ограничивающие деятельность организации или, например, денежные штрафы", - говорится в письме банковской ассоциации.
   По мнению ее главы, ЦБ всё больше ужесточает регулирование, что ведет к "повышенной и не всегда обоснованной регуляторной нагрузке на добросовестных участников рынка, ограничению использования ими отдельных подходов, соответствующих лучшим мировым практикам, но оказавшихся под запретом из-за действий недобросовестных участников рынка".
   Перед тем как направить обращение главе ЦБ, ассоциация "Россия" провела анкетирование 66 кредитных организаций, в том числе 24 банков из топ-50 по активам, пять из них - системно значимые.
   Согласно результатам опроса, большинство финансовых организаций считают возможным расширение права ЦБ на применение мотивированного суждения при условии создания "механизма сдержек и противовесов", чтобы избежать субъективности.
   Говоря об отрицательных сторонах законодательного закрепления мотивированного суждения, участники опроса отмечали, что в отсутствие ограничений оно может быть использовано для необоснованно широкого толкования действующего законодательства и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Это, в частности, не позволит банкам стабильно планировать капитал и лимиты кредитования.
   Регулятор пообещал прислушаться к мнению банковского сообщества.
   - В настоящий момент Банк России изучает предложения ассоциации и участников рынка, поступившие в ходе обсуждения консультативного доклада по мотивированному суждению, и будет учитывать их при разработке предложений по изменению законодательства, - ответили в ЦБ на вопрос об отношении регулятора к инициативе банкиров.
   Бывший зампредседателя ЦБ Олег Вьюгин в целом счел предложения ассоциации правильными.
   - Исключить применение штрафов по мотивированному суждению - это разумно. Скорее оно должно касаться оценки качества активов и кредитов, а также контроля за рисками, - сказал он.
   При этом Олег Вьюгин напомнил, что и сейчас профессиональное суждение Центробанка - это не оценка одного человека. Любое решение регулятора принимается соответствующим комитетом, который формулирует обоснование.
   Член наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин, который возглавлял Банк России в 1995-1998 годах, считает, что решения Центробанка должны быть в любом случае формализованы.
   - Я сильно сомневаюсь, что в наших условиях принцип принятия решений на основе мотивированного суждения сильно поможет ЦБ. Рано или поздно придется обосновывать свои решения с помощью документов. Иначе регулятор будет проигрывать в судах банкирам, - сказал он.
   Применение профессионального суждения регулятора направлено на то, чтобы выявлять проблемы, которые невозможно усмотреть при помощи чисто формальных критериев. Инициатива ассоциации "Россия" призвана установить для суждения регулятора формальные рамки. Таким образом, сама идея мотивированного суждения может быть сведена на нет. Тем не менее сам Банк России готов обсуждать эти предложения и идти навстречу.


Источник: Известия https://iz.ru/649850/grigorii-kogan/banki-potrebovali-prava-osparivat-tcb

 


 

05.10.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.02.2026
Заемщики имеют право выбрать страховщика: информационное письмо Банка России и ФАС России
27.02.2026
ЦБ РФ включил "Яндекс банк" в список значимых на рынке платежных услуг
27.02.2026
Миронов предложил ввести налог на сверхприбыль для банков
27.02.2026
Банки РФ в январе увеличили прибыль на 38% в годовом выражении
27.02.2026
Средства физлиц в банках РФ в январе сократились на 1,4%, юрлиц - выросли на 0,2% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости