Календарь мероприятий


ЦБ видит риски в широком распространении рассрочки от застройщика

Банк России видит риски в широком распространении рассрочки от застройщика без надлежащего законодательного регулирования, совместно с Минстроем прорабатывает законопроект, который должен изменить порядок предоставления рассрочки при покупке жилья, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.
"Наша главная задача - исключить введение потребителя в заблуждение относительно "бесплатности" рассрочки на жилье. Здесь возможны разные сценарии. Это может быть запрет на разные цены, а может быть введение обязательного информирования гражданина о разнице в цене - при покупке недвижимости за наличные и с использованием сервисов рассрочки", - отметили в Центробанке.
В противном случае, помимо неосознаваемой переплаты, человек может столкнуться с тем, что при продаже недвижимости дисконт может быть существенно выше ожидаемого, предупредил регулятор.
Как указали в ЦБ, без надлежащего законодательного регулирования широкое распространение рассрочки от застройщика может нести как социальные риски, связанные с потерей гражданами жилья, так и риски для финансовой стабильности, связанные с обслуживанием застройщиками кредитов на проектное финансирование.
"Законопроект, который Минстрой разрабатывает совместно с Банком России, предполагает, что после ввода дома в эксплуатацию квартира обязательно оформляется в собственность дольщика независимо от того, в полном объеме внесена оплата или нет, у застройщика в свою очередь возникает право залога на квартиру", - указал регулятор.
Счета эскроу при этом раскрываются. Расчеты по рассрочке после ввода в эксплуатацию будут вестись через специальный счет в банке, выдавшем проектное финансирование, права по счету передаются в залог банку в обеспечение возврата целевого кредита, уточнили в Банке России.
"Кроме того, законопроект ограничивает размер ответственности дольщика при существенном нарушении сроков оплаты - не более 20% годовых от суммы просроченной задолженности. Максимальный срок предоставления рассрочки - не более 3 лет после планируемой даты ввода объекта в эксплуатацию", - добавили в ЦБ.
Предполагается, что в кредитной истории гражданина будет отражаться информация о рассрочке от застройщика. Отмечается, что положения законопроекта будут действовать в отношении вновь заключаемых договоров.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/20260723/tsb-871723490.html

24.07.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
20.07.2026
Чем грозят новые санкции США российским банкам
20.07.2026
Совфед одобрил закон о размещении информации о стоимости переводов
20.07.2026
Новый банковский кризис придет, откуда не ждали
17.07.2026
Депутаты предложили ужесточить механизм финансовой блокады нелегального крипторынка
17.07.2026
Банки попросили смягчить блокировки для жертв антифрода Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости