Календарь мероприятий


ФНС и ЦБ договариваются об отслеживании операций по картам россиян

Регуляторы будут обращать внимание на частоту, время и географию переводов
При выявлении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, "красными флагами" для ФНС и ЦБ могут стать переводы клиенту из других регионов РФ, частые переводы, а также массовые платежи в рабочее время. Как сообщает РБК со ссылкой на два осведомленных источника, эти критерии обсуждаются в ходе консультаций между ФНС и Банком России.
В конце марта 2026 года правительство подготовило законопроект о налоговом контроле за доходами физлиц, сообщало агентство "РИА Новости". Согласно законопроекту, ЦБ должен будет отправлять в ФНС сведения о гражданах, не являющихся ИП, чьи операции по счетам имеют признаки предпринимательской деятельности.
Как сообщает один из источников РБК, регуляторы планируют создание перечня критериев, по которым будут определяться доходы, полученные от незадекларированной предпринимательской деятельности. Среди них следующие факторы:
Частота переводов.
В первую очередь ЦБ и ФНС будут обращать внимание именно на этот показатель. При этом источник издания не уточняет, какое именно число платежей и за какой период будет считаться подозрительным.
География переводов.
Регулярные трансрегиональные платежи по России также могут трактоваться как получение доходов от предпринимательской деятельности.
Время переводов.
Как заявляет источник РБК, особое внимание будет обращено на переводы, осуществляемые в рабочее время.
При этом один из источников издания отмечает, что по данным критериям не будут анализироваться переводы самому себе, а также платежи, осуществляемые в кругу близких родственников. При этом это понятие будет максимально расширено - в него могут включить даже лиц, находящихся с отправителем или получателем переводов в гражданском браке. Прорабатывается и механизм доказательства подобного сожительства.
Как сообщает РБК, ранее в ФНС заявляли, что меры по контролю будут вводиться в случае превышения незадекларированным доходом планки в 2,4 млн рублей в год. Однако, как отмечает источник издания, лимит может быть гибким и доходы меньшего объема все равно могут привлечь внимание органов.
Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/276700

29.04.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
29.04.2026
ФНС и ЦБ договариваются об отслеживании операций по картам россиян
29.04.2026
Набиуллина рассказала, какой видит экономику России в 2036 году
29.04.2026
ЦБ РФ вернулся к идее ввести отдельный норматив валютной ликвидности
28.04.2026
ЦБ представит доклад о новых требованиях к минимальному капиталу банков
28.04.2026
ЦБ расширил возможности доступа к сводной информации об участниках финрынка Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости