Календарь мероприятий


В Госдуме поддержали законопроект о легализации криптовалютного рынка в России

   Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект о регулировании обращения цифровых валют и цифровых прав в России. Как пояснил председатель комитета Анатолий Аксаков, цель вводимого регулирования - сформировать легальное правовое поле крипторынка, чтобы оно было максимально комфортным для добросовестных участников, гарантировало защиту прав и при этом позволяло пресекать преступные операции.
   Законопроект закладывает правовые основы национальной инфраструктуры рынка криптовалют с четкими критериями допуска и регулирования его участников. Торговля криптовалютой будет вестись исключительно через лицензируемых посредников - биржи, брокеров, доверительных управляющих. Учет прав на криптоактивы будут вести специализированные депозитарии, также появятся легальные криптообменники.
   Приобретать криптовалюту смогут даже неквалифицированные инвесторы после прохождения тестирования. Неквалифицированным инвесторам будут доступны наиболее ликвидные криптовалюты и в пределах лимита, который установит Банк России. Приобретенную в России криптовалюту можно будет переводить за рубеж на кастодиальные кошельки (идентифицированные и располагающиеся на платформе), но уже с них будет возможен перевод на некастодиальные кошельки (личные автономные). Прямой перевод на некастодиальные кошельки будет запрещен.
   Бизнес сможет максимально гибко использовать криптовалюту для внешнеторговых расчетов, включая использование некастодиальных кошельков, расширяя экономическое сотрудничество и минимизируя санкционные риски. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2026 года, но запрет на торговлю криптовалютой без лицензированного посредника начнет действовать с 1 июля 2027 года. В то же время уже с июля текущего года банки будут блокировать платежи в пользу неакцептованных иностранных криптобирж из списка Росфинмониторинга - комитет по финрынку предложил перенести эту норму на год, синхронизируя с запретом на работу без лицензированных посредников, во избежание перехода участников рынка вне российского контура.

Источник: Национальный банковский журнал https://nbj.ru/news/v-gosdume-podderzhali-zakonoproekt-o-leg/72917/

16.04.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
20.04.2026
Глава "Росинкаса" рассказал, где в России наблюдается дефицит банкоматов
20.04.2026
Средства юрлиц в банках РФ в марте сократились на 3,3% из-за налогов
20.04.2026
Решетников заявил, что ситуация предполагает сокращение господдержки кредитования бизнеса
20.04.2026
Эксперт рассказал, когда восстановится спрос на рыночную ипотеку
20.04.2026
В ФНС сообщили, что контроль переводов затронет лишь 3% граждан Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости