Календарь мероприятий


ФСБ запретила вносить в "белый список" банки с неустановленными системами хранения переписок

В частности, это касается Сбербанка, Т-банка и Газпромбанка
ФСБ ввела запрет на добавление в "белые списки" сайтов банков, которые не начали установку систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для хранения переписок клиентов, сообщает РБК со ссылкой на двух источников на финансовом рынке. По их словам, эта мера касается Сбербанка, Т-банка и Газпромбанка.
Представитель Минцифры уточнил изданию, что сервис включают в "белый список" после согласования с профильными ведомствами и органами, которые отвечают за обеспечение безопасности. Он отметил, что обязательным условием для включения сервиса в этот перечень является нахождение всех вычислительных ресурсов на территории России. Ранее в Минцифры Чувашии сообщали о невключении в "белый список" приложений Сбербанка и ряда других банков, так как они не выполнили требования министерства, включая размещение серверов на территории РФ.
Один из собеседников РБК заявил, что банки не спешат устанавливать СОРМ из-за высокой конкуренции за клиентов, так как после установки системы может произойти переток пользователей в другие кредитные организации.
На момент публикации в Сбербанке, Т-банке и Газпромбанке на запросы издания не ответили.
В конце октября прошлого года источники РБК заявили, что ФСБ потребовала от крупных российских банков установить у себя СОРМ. По словам источников, тогда в письме ведомства банкам говорилось, что они будут обязаны передавать правоохранительным органам данные о фактах передачи сообщений и сведения о пользователях вместе с ключами шифрования для расшифровки переписок.
Гендиректор "Эффорт телеком" Алексей Тарасов подчеркнул, что требования по установке СОРМ предъявляются к конкретному юридическому лицу, а не к холдингу. Эксперт считает опасения банков беспочвенными, так как в других организациях, которые уже установили СОРМ, оттока клиентов не наблюдалось.
Источник: Франкедиа: https://frankmedia.ru/259686

03.02.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
22.09.2026
ЦБ может разрешить не создавать резервы на время согласования реструктуризации
22.09.2026
Минфин: разногласия по законопроекту о крипторынке преодолены, стейблкоин прорабатывается с ЦБ
22.09.2026
В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль будет доступен россиянам 14-18 лет
22.09.2026
Банк России не поддержал запуск эксперимента с некастодиальными криптокошельками
22.09.2026
ЦБ думает о моратории на дорезервирование для банков на время переговоров о реструктуризации Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости