Для работников банков хотят ввести уголовное наказание за помощь дропперам
Если сотрудники банков будут знать, что им грозит реальный срок, трижды подумают, подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой
Сотрудники банков должны нести уголовную ответственность за содействие дропперским схемам. Об этом на пленарном заседании заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, замруководителя фракции ЛДПР Андрей Луговой, предложив закрепить соответствующую норму в законодательстве.
"Мы предлагаем ввести отдельную норму, предусматривающую уголовную ответственность для сотрудников банков, которые содействуют организаторам схем с использованием дропов, - сказал депутат. - Если сотрудники банков будут знать, что им грозит реальный срок, трижды подумают".
Луговой объяснил, что без банковских работников выстроить дропперскую схему невозможно. "Кто-то по халатности, а кто-то умышленно участвует в организованных преступных группах и сплошь и рядом выдает карточки", - добавил он.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/26195647
21.01.2026