Календарь мероприятий


Российским банкам могут разрешить выпускать цифровые активы на открытых сетях

Банк России рассмотрит возможность предоставления права банкам и другим операторам информационных систем на выпуск цифровых активов сразу в открытых сетях, а не только переводить на открытый блокчейн активы, которые выпускаются в России, заявил глава департамента инфраструктуры финансового рынка ЦБ Кирилл Пронин на "FI Day: ИИ и блокчейн".
"Год назад мы создали на уровне закона условия, позволяющие иностранным цифровым активам заходить в Россию (...). Мы одновременно создали условия для того, чтобы российские цифровые активы выходили бы на международный рынок и могли бы обращаться в тех же самых открытых блокчейнах, дали такую возможность, но, к сожалению, мы пока не видим такой бурной активности участников рынка, с тем чтобы переводили в открытые сети те цифровые активы, которые выпускаются здесь, в России", - сказал он.
"Возможно, нам всем вместе, вместе с банками, с участниками, нужно подумать над тем, чтобы цифровые активы не просто можно было переводить в открытый блокчейн, предварительно выпустив на наших платформах, а, может быть, надо подумать над тем, чтобы сразу выпускать в открытых сетях. Это понизит операционные издержки, это снизит риски кибербезопасности, потому что не нужно строить мост между платформами", - сказал Пронин.
По его словам, в связи с этим можно подумать над усилением ответственности операторов информационных систем, в том числе введением требования покрывать капиталом риски инвесторов в том случае, если на платформе был выпущен токен, условия выпуска которого не полностью соответствуют закону.
"Если мы говорим о том, что концептуально можно разрешить выпуск цифровых активов сразу в открытых блокчейн-сетях, тогда, конечно, оператор, видимо, получит какую-то новую роль. Они станут токенайзерами, которые широко известны в открытых блокчейнах, станут, наверное, в этом смысле более понятны международным инвесторам. Но, правда, им придется отвечать за качество смарт-контракта, на котором будет выпускаться стейблкоин, чтобы он не расходился с нашим регулированием, с условиями, которые сам эмитент закладывает", - сказал глава департамента.
"В общем, это новая роль, новая функция, над которой нам все вместе нужно подумать: правда ли она нужна и будет востребована, и какие требования в этом случае к нашим платформам мы должны предъявлять", - добавил он.
Иностранные цифровые права могут обращаться в России с августа 2024 года, если по своему содержанию они аналогичны российским ЦФА. ИЦП не должны быть связаны с ценными бумагами, выпущенными недружественными эмитентами, а также не должны удостоверять права на получение криптовалюты или ИЦП, которые не допущены к обращению на территории России, сообщал ЦБ.
Токеон, ЦФА-платформа ПСБ, 1 октября сообщил, что регулятор допустил на рынок первый ИЦП - рублевый стейблкоин А7А5, обеспеченный депозитами ПСБ, который был запущен в этом году в Киргизии. Стейблкоин привязан к российскому рублю в соотношении 1:1.
Сейчас в реестре операторов информационных систем, в которых выпускаются цифровые финансовые активы, 18 участников. Свои платформы имеют Альфа-банк, Сбербанк, Т-Банк, ВТБ, "Токеон" (ПСБ), Газпромбанк, "БКС Холдинг", Еврофинанс Моснарбанк, НРД, МРЦ, "Токеник", банк "Синара", "Мадригал ОИС", Atomyze, компания "Мастерчейн", финтех-компания "Лайтхаус", "СПБ биржа" и "Блокчейн Хаб" (дочерняя компания "МТС").
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/russia/1062698

12.12.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
11.02.2026
Госдума приняла в I чтении второй пакет мер против кибермошенничества
11.02.2026
В Совфеде предложили отменить комиссию банков при оплате штрафов
11.02.2026
Миронов предложил ограничить максимальную ставку по ипотеке
11.02.2026
ОКБ: банки стали чаще идти на уступки заемщикам
11.02.2026
Госдума приняла закон об изъятии цифровой валюты Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости