Календарь мероприятий


ЦБ зафиксировал рост числа жалоб на необоснованные блокировки банковских счетов

   ЦБ РФ отмечает рост числа жалоб на необоснованные блокировки банковских счетов, работает над улучшением обмена данными с кредитными организациями, сообщил регулятор в своем телеграм-канале.
   "Мы действительно видим рост жалоб по необоснованным блокировкам, поэтому сейчас улучшаем обмен данных с банками", - заявил ЦБ в ответ на критику участниками телеграм-канала закона "О национальной платежной системе" (N161-ФЗ).
   По закону NN161-ФЗ банки могут блокировать карты клиентов или возможности перевода средств для борьбы с мошенничеством, в том числе с дропами (помогают обналичивать или переводить украденные мошенниками средства).
   Поводом для блокировки может стать наличие реквизитов в базе данных ЦБ о случаях и попытках переводов без согласия клиентов. Реквизиты попадают в эту базу, если на них жаловались пострадавшие от мошенничества или если от МВД регулятору переданы данные о людях, на которых подали заявление в полицию или если по их делу ведётся следствие.
   Иногда в базу ЦБ и под блокировку подпадают добросовестные клиенты в результате продажи криптовалюты, за которую мошенники расплатились украденными средствами. В сентябре директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров сообщал, что регулятор предлагает МВД подумать над механизмом реабилитации таких клиентов.
   Важность механизма реабилитации отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время "Финополиса". "Для нас принципиально важно, чтобы эффективно работали процедуры реабилитации добросовестных клиентов, у которых заблокированы счета, возможность пользоваться дистанционными услугами, если они действительно абсолютно добросовестны", - говорила глава ЦБ.
   Она также сообщала, что планируется давать клиенту информацию о сделке, из-за которой произошло блокирование его средств, чтобы он мог обратиться в банк-отправитель и урегулировать этот вопрос. Если уже возбуждено уголовное дело, то ЦБ по согласованию с МВД собирается давать информацию о подразделении полиции, которое расследует это дело, чтобы человек мог урегулировать вопрос.
   Регулятор в августе выпустил информационное письмо, согласно которому банки должны предоставлять своим клиентам полную информацию о том, на основании какого именно федерального закона (например, по N161-ФЗ или согласно закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (N151-ФЗ)) клиенту приостановили операции по счетам и картам или ограничили доступ к дистанционному банковскому обслуживанию (например, мобильному приложению). Также необходимо сообщать, в соответствии с какой нормой закона было принято решение и что нужно делать для восстановления обслуживания.
   По данным ЦБ, объем банковских операций без добровольного согласия клиентов во II квартале 2025 года составил 6,3 млрд руб., что на 7,7% меньше по сравнению с предыдущим кварталом (6,9 млрд руб.). Количество операций без согласия во II квартале сократилось на 7,9% кв/кв до 273,1 тыс. операций.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/1056866

10.11.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам Все новости
Новости для банков
23.01.2026
Биржевые цены на золото и серебро обновили исторические рекорды
23.01.2026
Родители смогут получать сведения о банковских счетах детей с 1 июля
23.01.2026
Интерес россиян к потребительским кредитам в декабре стал самым слабым
23.01.2026
Доля доллара в международных расчетах в декабре поднялась до максимума с начала года
23.01.2026
Количество выданных кредитных карт сократилось на 43% в 2025 году Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости