Календарь мероприятий


В ЦБ ждут снижения прибыли банков в следующие месяцы

Рост резервов на "плохие" долги хоть и сократит заработки банков, но все еще в рамках прогноза ЦБ в 3-3,5 трлн рублей
Прибыль банков может начать снижаться в оставшуюся часть года, спрогнозировала директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова на заседании совместной рабочей группы в Госдуме. Ее слова передает "Интерфакс".
"Вы правы, что, действительно, в этом году банки получили неплохую прибыль. Она сопоставима до настоящего момента с уровнем прошлого года, но мы ожидаем, что дальше будет некоторое снижение. И факторы этой прибыльности несколько поменялись, поскольку, действительно, вы правы, что банки начинают активнее формировать резервы по потенциально плохим кредитам", - сказала она.
При этом рост резервов Данилова назвала "вполне управляемой" ситуацией. По ее словам, в этом году прибыль банков в большей степени связана с положительной переоценкой по облигациям и ростом чистого процентного дохода на фоне снижения ключевой ставки.
Банки начали наращивать резервы, поскольку ждут увеличения "плохих" долгов. По данным ЦБ за август, доля проблемных кредитов в корпоративном портфеле составляла 4,2%, в розничном - 6,1%. По словам Даниловой, кредитные организации опасаются их дальнейшего роста в отдельных секторах, прежде всего ориентированных на экспорт (например, уголь), и в секторе малого и среднего бизнеса. "И мы видим уже, что по рознице и по ипотеке качество существенно ухудшилось за счет того, что в 2023-2024 годах банки активно очень кредитовали. <?> В результате сейчас они, к сожалению, столкнулись с рисками, но здесь у нас еще есть дополнительно защита в виде макропруденциального буфера, который накоплен - 1,3 трлн рублей", - сказала директор департамента финстабильности.
Несмотря на это, ЦБ считает положение "в целом устойчивым". "У банков достаточно и прибыли, и запаса капитала над нормативами, над надбавками, чтобы эту ситуацию хорошо пройти", - сказала Данилова.
Как отметила заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Анна Горелова, регулятор сохраняет прогноз по прибыли банков на этот год в диапазоне 3-3,5 трлн рублей, поскольку рост резервов укладывается в ожидания ЦБ и самих кредитных организаций. "То есть будет заработано во втором полугодии ежемесячно чуть меньше, чем было в начале года, но в целом банки остаются прибыльными", - сказала она.
В 2024 году банки заработали рекордные 3,8 трлн рублей - сектор второй год подряд обновил исторический максимум. Однако в 2025 году повторить успех уже, вероятно, не удастся. Еще в сентябре ЦБ подтвердил свой прогноз, верхняя граница которого ниже прошлогоднее результата примерно на 300 млрд рублей. В условиях длительного периода жесткой ДКП стоимость риска растет, хотя и компенсируется высокими процентными доходами, отмечал регулятор.
Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/223502

16.10.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга". Все новости
Новости для банков
03.12.2025
Росфинмониторинг обновит правила по выявлению подозрительных транзакций
03.12.2025
Дума поручила Счетной палате проверить действия ЦБ по ПОД/ФТ при запуске платформы цифрового рубля
03.12.2025
Банк России продлит антисанкционные меры поддержки на 2026 год
03.12.2025
Принят закон о расширении полномочий Банка России при формировании финансовой статистики
03.12.2025
Мосбиржа с 8 декабря даст возможность открытия счетов "Ин" Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости