Календарь мероприятий


Суд аннулировал кредитные договоры екатеринбуржца, взятые мошенниками

Екатеринбуржец, назовем его Егор, в апреле прошлого года стал очередной жертвой мошенников. На его сотовый телефон поступил звонок якобы от оператора связи. Звонивший сообщил, что будут выполняться профилактические работы, в связи с чем услуги сотовой связи могут быть ограничены. Егор не особо расстроился, так как особенности его работы не располагают к частому использованию телефона. Однако позже мужчина увидел сообщения о том, что он не только успел заключить несколько кредитных договоров с банками "ВТБ" и "Сбербанк", но и перевести часть полученных денег - 175 и 44 тысячи рублей - третьим лицам. По факту совершения в отношении него мошеннических действий, Егор обратился в банки, а также в правоохранительные органы. Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц, Егор признан по нему потерпевшим.
Мужчина счел, что банками нарушены требования Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральных законов "О национальной платежной системе", "О потребительском кредите" и "О защите прав потребителей" и обратился с иском в Ленинский районный суд Екатеринбурга. В исковом заявлении Егор просил суд признать недействительными заключенный с ПАО Сбербанк кредитный договор, а также кредитные договоры с Банком ВТБ (ПАО). Просил применить последствия недействительности сделки в виде освобождения от исполнения обязательств по указанным договорам.
Суд отказал Егору в удовлетворении исковых требований. Мужчина подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.
Судебная коллегия по гражданским делам, рассматривая материалы дела, не согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что оспариваемые кредитные договоры заключены истцом в предусмотренном законом порядке. Суд счел, что юридически значимым обстоятельством по настоящему делу является исследование добросовестности и осмотрительности банка при дистанционном оформлении кредитного договора.
Как установил суд, в один день примерно в одно время от имени Егора было оформлено три кредитных договора на разные суммы. После этого начались переводы денежных средств между счетами клиента и на счета третьих лиц. Банки сами поставили под сомнение совершение операций по переводу средств ранее выданных кредитов на счета третьих лиц и приостановили их исполнение, но в нарушение закона "О национальной платежной системе", они всё же допустили вывод части денежных средств. Таким образом, суд установил, что банки на момент дачи распоряжения о переводе денежных средств располагали сведениями, что совершаемые операции обладают признаками осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.
Свердловский областной суд отменил решение Ленинского районного суда г.Екатеринбурга и принял новое, которым частично удовлетворил исковые требования. Суд признал недействительными договор о предоставлении и использовании банковских карт, а также кредитный договор, заключенный истцом с Банком ВТБ (ПАО). Также суд признал недействительным кредитный договор с ПАО "Сбербанк России". Решением суда истец освобожден от исполнения обязательств по данным договорам.
Источник: Свердловский областной суд: http://www.ekboblsud.ru/news.php?id=4247

01.07.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
31.03.2017
17-й межбанковский Интернет-Чемпионат по финансам и банковскому делу (20 апреля 2017г.)
31.03.2017
Сертификация банковских специалистов (15-19 мая 2017г)
23.01.2017
КСО ББТ против социальной инженерии
15.06.2015
Вебинар за 25 июня 2015 года
26.05.2015
Итоги майской сертификации 2015 Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости