Календарь мероприятий


ГД одобрила в I чтении полномочия ЦБ по расширению объема сбора финансовой статистики

Законопроект направлен на повышение эффективности формирования полного набора счетов в системе национальных счетов по финансовым организациям
Госдума приняла в I чтении законопроект, закрепляющий за Банком России полномочия по построению полного набора счетов в системе национальных счетов для финансовых организаций. Документ, инициированный группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, вносит поправки в законы "О Центральном банке РФ (Банке России)" и "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ".
Проект закона разработан для закрепления за Банком России полномочий для реализации предложения Росстата о передаче регулятору функции построения полного набора счетов в системе национальных счетов (СНС) для кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, лиц, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке, и организаций, не являющихся поднадзорными Банку России, при этом осуществляющих финансовую деятельность.
Сейчас ЦБ составляет финансовый счет СНС РФ. Кроме того, в соответствии с соглашением об информационном взаимодействии с Росстатом Банк России с 2008 года формирует показатели текущих (нефинансовых) счетов СНС по банковской системе. При этом Росстат составляет показатели СНС по другим финансовым посредникам, включает информацию Банка России по текущим счетам по банковской системе и в результате формирует полный набор счетов по всем финансовым организациям.
Законопроект направлен на повышение эффективности формирования полного набора счетов в системе национальных счетов по финансовым организациям в связи с наличием в Банке России значительного объема информации (данных надзорной, бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности) по кредитным организациям и некредитным финансовым организациям, говорится в пояснительной записке. Перечень финансовых организаций формируется и публикуется регулятором в соответствии с планом мероприятий по реализации рекомендаций ОЭСР по развитию системы национальных счетов РФ, разработанным согласно поручению правительства от 2013 года.
Кроме того, законопроектом уточнена компетенция Банка России по установлению порядка формирования и публикации перечня респондентов, предоставляющих первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения в ЦБ РФ для составления платежного баланса РФ, международной инвестиционной позиции РФ, статистики внешней торговли РФ услугами, внешнего долга РФ, прямых инвестиций в РФ и прямых инвестиций из Российской Федерации за рубеж. Эти респонденты будут обязаны безвозмездно предоставлять ЦБ свои первичные статистические данные.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/23512131

27.03.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости