Календарь мероприятий


Россияне могут отправлять деньги по СБП в девять стран мира

   Система быстрых платежей (СБП) продолжает активно развивать международные переводы. Если год назад россияне могли отправлять деньги всего в пять стран, то сегодня список увеличился до девяти. В их числе - Абхазия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Лаос, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан. Количество иностранных банков, подключенных к системе, также растет: на данный момент переводы принимают более 50 кредитных организаций.
   Многие российские банки активно подключают возможность отправки денег по номеру телефона через СБП. Так, в пресс-службе ВТБ сообщили, что клиенты банка могут переводить средства в Белоруссию, Киргизию и Таджикистан. Все операции выполняются мгновенно, а комиссия составляет 0,2% от суммы перевода. Лимит на операции достигает 1 млн рублей, в зависимости от банка, принимающего средства.
   Клиенты Альфа-банка могут воспользоваться СБП для отправки денег в Белоруссию, Таджикистан и Узбекистан. При этом переводы доступны только в определенные иностранные банки - их сейчас насчитывается 46.
   РСХБ и банк "Новиком" предлагают переводы в Белоруссию, Таджикистан, Узбекистан и Киргизию. В РСХБ комиссия составляет 1,5%, а общий лимит на переводы не превышает 1 млн рублей в месяц.
   Особенности и перспективы системыВ Т-банке заявили, что для их клиентов доступно девять направлений, включая Абхазию, Армению, Казахстан, Молдавию и Лаос. Средства зачисляются практически мгновенно, а без комиссии можно отправить до 30 млн рублей в месяц.
   Кроме того, ББР, входящий в топ-50 банков России, рассматривает возможность внедрения международных переводов через СБП, сообщили в пресс-службе организации.
   Список иностранных банков, работающих с системой, постоянно расширяется, что делает переводы еще более доступными.
   Будущее трансграничных переводовНесмотря на санкционные ограничения и сложности с международными платежами, российские банки находят новые пути для развития системы. Расширение географии переводов и увеличение числа партнеров делают СБП перспективным инструментом для работы с трансграничными транзакциями.
   Для клиентов это означает возможность быстро и удобно отправлять средства за границу, минимизируя издержки и временные затраты.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/articles/62105/

16.01.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 27.08.2026
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 27.08.2026
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 27.08.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
31.08.2026
НСПК разработала единый визуальный стиль для универсального QR-кода
31.08.2026
Россияне готовы сменить банк ради кешбэка: Из чего он складывается и на что обратить внимание
31.08.2026
ЦБ РФ предложил увеличить суммы наличных расчетов для микрофинансовых институтов
28.08.2026
ВТБ не видит оснований для тревоги из-за влияния паузы с ОФЗ на уровень ликвидности банков
28.08.2026
Названы федеральные округа с самым высоким чеком операций в банкоматах Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости