Календарь мероприятий


Обмен данными между банками и технологическими платформами поможет противостоять мошенникам

Новый доклад Регулятора платежных систем (Payment Systems Regulator, PSR) показывает, как мошенники используют ведущие платформы для обмана потребителей.
Поэтому PSR призывает наладить обмен данными между банками и технологическими платформами для борьбы с мошенничеством. По данным PSR, только в 2023 году мошенничество с авторизованными push-платежами (APP-фрод) обошлось потребителям Великобритании в 341 миллион фунтов стерлингов. Пострадавшие сообщают о потере доверия не только к банкам, но и к платформам, используемым мошенниками для контактов с ними: 41% жертв заявили, что их доверие к компаниям социальных сетей пошатнулось - это в четыре раза больше числа тех, кто потерял доверие к традиционным банкам.
Хотя новые правила возмещения убытков жертвам направлены на то, чтобы побудить банки принимать меры по превентивному пресечению мошенничества, надзорный орган заявляет, что социальные сети, телекоммуникационные компании, маркетплейсы и другие платформы также должны понимать, каким образом мошенники находят жертв, и принимать меры, чтобы остановить их.
Для борьбы с этой угрозой PSR призывает технологические, телекоммуникационные и социальные медиа-платформы работать с поставщиками платежных сервисов, чтобы устранить уязвимости, которыми пользуются мошенники.
По мнению регулятора, публикация в докладе данных о том, как мошенники используют интернет-платформы в преступных целях, поможет добиться реальных изменений и устранить главные причины APP-фрода, при этом лучший способ защитить потребителей - это принятие превентивных мер.
Недавно NatWest предупредил, что мошенники уже начали менять свою тактику в ответ на введение правил возмещения расходов пострадавшим от APP-фрода. Специалисты NatWest по противодействию мошенничеству отмечают переход с дорогостоящих товаров к объемам и активный сдвиг в сторону карт, при этом каждый раз, когда устраняются одни пробелы, обнаруживается несколько новых.
Одним из непредвиденных последствий новой политики банка стал рост мошенничества в других сферах платежных сервисов.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/61913/

23.12.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
03.04.2026
Банки, работающие с криптовалютой, получат отдельный режим пруденциального регулирования
03.04.2026
ФНС будет автоматически получать сведения о счетах физлиц с неясным источником доходов от 2,4 млн руб. в год
03.04.2026
Небольшие банки начинают терять клиентов из-за "белых списков"
03.04.2026
ВТБ: большинство россиян готовы выбрать один банк ради персональных бонусов
03.04.2026
ОКБ: в январе-феврале банки пошли на уступки по 300 тыс. кредитных договоров Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости