Календарь мероприятий


Рынок розничного кредитования в поиске нового дна

По итогам ноября выдача кредитов населению снизилась более чем на 28%
В ноябре объем выданных банками розничных кредитов снизился на 28,4% месяц к месяцу, до 626,3 млрд рублей, следует из данных экспресс-мониторинга Frank RG. Снижение было зафиксировано во всех сегментах кредитования.
Так, наибольшее уменьшение кредитных выдач наблюдалось в сегменте автокредитования, где этот показатель снизился на 31,1% в сравнении с октябрем, до 115,5 млрд рублей. Рост курса доллара и утилизационного сбора, высокие ставки привело к застою на рынке автокредитования, указывает старший аналитик Frank RG Ксения Матенкова. В количественном выражении число таких кредитов снизилось до 89,7 тысяч (-26,8%). Средний чек сократился на 5,9%, до 1,29 млн рублей.
"Многие отложили покупку, а доля тех, кто вынужденно пошел на сделку - возросла, на что указывает снижение чека. Чек такого размера последний раз был в феврале 2023 - почти два года назад, а сравнимые объемы выдач - в апреле-мае 2023 года, когда ключевая ставка была всего лишь 7,5%. - указывает независимый эксперт Дмитрий Тарасов. - Спрос, очевидно смещается в сторону все более дешевых или подержанных автомобилей. Немаловажен и фактор высоких ставок".
На втором месте по снижению - кредиты наличными, выдача которых снижается третий месяц подряд. В ноябре она упала на 29,1%, до 225,9 млрд рублей. Снижение в количественном выражении составило 18,4%, до 1,6 млн. Средний чек по кредитам на авто в ноябре составлял 138,8 тысяч рублей, что на 13,1% ниже результатов октября. "Это может объясняться действующими макропруденциальными надбавкам и лимитам по потребительским кредитам, в том числе повышением ЦБ РФ с 1 ноября 2024 года макропруденциальных надбавок по кредитам под залог транспортного средства. К тому же, банки продолжают пересматривать и увеличивать ставки предложения по данному сегменту, полную стоимость кредита (ПСК) вслед за увеличением в октябре ключевой ставки и вероятностью ее увеличения в дальнейшем", - поясняется Матенкова.
Тарасов не ожидал столь глубокого провала выдачи кредитов наличными в ноябре, потому допускает дальнейшее снижение в декабре. "Способен ли декабрь показать дальнейшее снижение до уровня 170 млрд рублей? Полагаю, что возможно. Сами банки уже очень скептически смотрят на способность клиентов качественно обслуживать такие дорогостоящие кредиты и закручивают ограничения по риску на и так быстро слабеющем спросе", - указывает он.
Выдача ипотечных кредитов сократилась на 27%, до 259,7 млрд рублей, что по мнению Матенковой, может быть связано с исчерпанием банками лимитов по госпрограммам, а также с ростом ставок по ипотеке, после повышения ключевой ставки Банком России до 21%. Число ипотечных кредитов, выданных за прошлый месяц, снизилось на 26,6%, до 57,4 тысяч, а средний чек уменьшился незначительно - на 0,6%, до 4,52 млн рублей.
Сработало несколько факторов, среди которых кроме исчерпание лимитов и все большие ограничения схемного удешевления покупки жилья, считает Тарасов. "Но самый главный - распродажи у девелоперов так и не начались, в то время как потенциальный ипотечник предпочел вклад под 21% вместо оплаты первоначального взноса с туманными перспективами получить жилье через три года. - рассуждает он. - Важный маркер - стабильность среднего чека подчеркивает это. Девелоперы проиграли битву с жадностью вкладчиков. Теперь можно ждать дальнейшего плавного снижения объемов, пока не изменится какой-нибудь поворотный момент с изменением правил игры.
Наименьшее сокращение объема выдач было зафиксировано в сегменте POS-кредитования (-21,8%, до 25,2 млрд рублей). Средний размер таких кредитов снизился на 12,9%, до 27,9 тысяч рублей. А их число упало на 10,2%, до 903,6 тысяч.
Источник: https://frankmedia.ru/186734

09.12.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
05.09.2025
ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты
05.09.2025
В ЦБ заявили, что ограничение не более 10 банковских карт на человека не создаст сложностей
05.09.2025
В ГД внесли законопроект о временном запрете штрафов за просрочку по кредитам
05.09.2025
Банки во II квартале увеличили вложения в ОФЗ на 4,4% до 16,2 трлн рублей
05.09.2025
Путин дал старт международному финансово-расчетному центру А7 во Владивостоке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости