Календарь мероприятий


Платежная система "Мир" заработала в Никарагуа

   Платежная система "Мир" заработала в Никарагуа, пока речь идет о том, чтобы снимать деньги в банкомате. Об этом сообщил в комментарии корреспонденту ТАСС торговый представитель России в Никарагуа Петр Панкратов.
   "Платежная система "Мир" в Никарагуа заработала, пока деньги можно снять в одном банкомате", - сообщил он. Панкратов рассказал также, что во вторник состоялась встреча российской делегации с представителями Сберегательно-кредитного кооператива Никарагуа (финансового учреждения центральноамериканской страны), "на ней обсуждались практические вопросы". "Никарагуанская сторона, которая оказывает техническую поддержку, попросила проинформировать русскую диаспору в Никарагуа о появлении системы "Мир" в стране", - сказал торгпред РФ.
   Он сообщил также, что оплата картой "Мир" в Никарагуа - это вопрос перспективы. "Об оплате картой "Мир" здесь пока речь не идет, это вопрос перспективы, - пояснил Панкратов. - Сейчас обсуждается появление новых банкоматов, но и не только. Система позволяет и переводы - в одну и другую сторону, такая потребность есть". При этом сейчас оплату картой "Мир" можно встретить во многих местах на Кубе.
   "Наши держатели уже используют эту карту", - сообщил он. Деньги с карты можно снять в долларах США, местная валюта - кордоба - и доллар в Никарагуа равнозначны в расчетах, пояснил Панкратов. "Банкомат будет работать так же, как он работает в Москве, так как это наша платежная система, - рассказал он. - Вопрос комиссий и курса будет зависеть от условий банка-эмитента".
   "Здесь несколько иная ситуация, чем на Кубе, там больший приток туристов из России, развитие туризма между РФ и Никарагуа усложняет отсутствие прямых перелетов, - пояснил торгпред РФ. - Но, тем не менее, появление карты "Мир" в Никарагуа - это хорошее подспорье, чтобы развивать здесь туризм из России".
   Панкратов также особо отметил большое содействие никарагуанских партнеров, чтобы появление системы "Мир" в центральноамерканской стране стало возможным. "Никарагуанцы работали очень быстро и подошли к вопросу ответственно, - рассказал он. - Они еще раз показали себя, как очень хороший, надежный партнер".

карта МИР.jpg

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/22082705

11.10.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
24.12.2025
ЦБ предложил упростить оборот цифровых финансовых активов
24.12.2025
Мосбиржа и "СПБ биржа" планируют запустить торги криптовалютой
24.12.2025
Лимит страхования длинных вкладов в России могут увеличить
24.12.2025
ЦБ РФ планирует расширить механизм анонимных сообщений на менеджмент финансовых организаций
24.12.2025
ЦБ с 2027 года обяжет финорганизации раскрывать обезличенные данные о структуре собственности Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости