Календарь мероприятий


В Госдуме обсудили преференции для участников рынка первичного IPO

   Для развития российского рынка первичного размещения акций (IPO) необходимы дополнительные стимулы для компаний, в том числе частичная компенсация расходов на размещение, налоговые льготы и приоритетное участие в госпрограммах поддержки. Эти предложения озвучил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на IPO-форуме, организованном АКРА.
   Аксаков отметил, что прежде всего необходимо вводить дополнительные стимулы для технологичных быстрорастущих компаний, играющих важную роль в процессе трансформации российской экономики. Таким компаниям, например, можно компенсировать часть расходов на первичное размещение.
   Налоговые льготы также могут быть эффективным стимулом, считает Аксаков. Целесообразно рассмотреть возможность компенсации части расходов компаний на IPO за счет начисления их на себестоимость. Кроме того, не помешало бы снижение налога на прибыль для компаний, вышедших на биржу не ранее 2022 года, при определенной доле акций в свободном обращении (free-float).
   Привлекающим капитал компаниям можно предоставлять приоритетный доступ к участию в различных государственных программах поддержки. А для тех из них, кто реализует приоритетные проекты, предусмотреть механизм субсидирования долевого финансирования пропорционально объему привлечения, подчеркнул Аксаков.
   По его словам, дискуссию о мерах поддержки рынка IPO, особенно в части компенсации расходов на размещение и налоговых льгот, важно провести до завершения идущего сейчас бюджетного процесса, чтобы выработанные предложения могли быть учтены в бюджете на 2025-2027 годы.
   Необходима также системная работа - надо снижать издержки при выходе компаний на биржу за счет применения цифровых технологий, расширять возможности участия в сделках IPO институциональных инвесторов, обеспечивать полноценную защиту прав миноритариев и высокую степень информированности участников рынка о деятельности эмитентов, повышать прозрачность корпоративного управления и качества аудита выходящих на IPO компаний, резюмировал Аксаков.

Источник: Национальный банковский журнал https://nbj.ru/news/v-gosdume-obsudili-preferentsii-dlya-uch/67087/

09.10.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
31.03.2026
Минцифры предлагает пилот по предоставлению льгот по карте "МИР"
31.03.2026
Кабмин одобрил пакет законопроектов по регулированию криптовалют и реформе обращения ЦФА
31.03.2026
Сбербанк и ВТБ с 1 апреля снизят ставки по рыночной ипотеке
31.03.2026
Вывоз наличных рублей в ЕАЭС разрешили через 17 аэропортов
31.03.2026
Банки в январе-феврале увеличили выдачу ипотечных кредитов в два раза Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости