Календарь мероприятий


Снизился объем подозрительных операций с золотом

   Объемы подозрительных операций с золотом остаются на высоком уровне, однако Росфинмониторинг фиксирует некоторое снижение. Об этом РИА Новости рассказал на полях ПМЭФ-2024 статс-секретарь, замдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд.
   "В этом году уже пошло снижение. Благодаря мерам, которые принимались на межведомственном уровне - Минфином, Федеральной пробирной палатой, Банком России. Мы ориентировали кредитные организации, другие ведомства. Сейчас подозрительных операций становится меньше, но пока еще уровень высокий, поэтому меры будут еще приниматься", - сообщил Негляд.
   По словам чиновника, интерес к золоту обусловлен его высокой ликвидностью. Кроме того- "это и попытка вложить средства без проверки источника происхождения в такой ликвидный актив, и в том числе переместить физически в другую юрисдикцию", - добавил Негляд.
   При этом с серебром ситуация иная, потому что оно значительно менее ликвидное, отметил Негляд. Замглавы Росфинмониторинга также напомнил, что работает государственная информационная система контроля за оборотом драгметаллов и драгкамней - Государственная интегрированная информационная система драгоценных металлов, камней и изделий из них (ГИС ДМДК). Как отметил Негляд, сейчас одна из мер - расширение состава информации о сторонах сделки, которая попадает в эту систему, в том числе, когда участниками операции являются физические лица, что также позволит повысить прозрачность.
   По данным Росфинмониторинга, в прошлом году количество незаконных либо подозрительных операций, связанных с приобретением драгметаллов, значительно увеличилось. Как отмечал Негляд, граждане приобрели десятки тонн золота, часть которого вывезена за рубеж. Осенью Моисеев рассказывал, что ФТС России даже предложила ввести ограничение на экспорт золота физлицами.
   В свою очередь Банк России намерен дополнить перечень признаков подозрительных операций для банков, внеся в него критерии сомнительных сделок с драгоценными металлами и изделиями из них. Проект о дополнении соответствующего перечня скоро будет согласован, сообщил Негляд в беседе с РИА Новости. "Относительно проекта о критериях подозрительных операций - он сейчас находится на финальной стадии согласования", - сказал Негляд.

Источник: Национальный банковский журнал https://nbj.ru/news/snizilsya-obem-podozritelnykh-operatsiy-/65863/

13.06.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
04.07.2025
Фонд для санаций сдал все лицензии, так как больше не нужен ЦБ
04.07.2025
Ключевая ставка и опасения кризиса банковской сферы. Темы брифинга главы ЦБ
04.07.2025
В ЦБ пообещали, что банки не исчезнут с развитием цифрового рубля
04.07.2025
ЦБ не фиксирует массовых жалоб на мисселинг при заключении договоров ПДС
04.07.2025
Банки просят ужесточить ограничения для банкротов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости