Календарь мероприятий


Россиянам разрешат продавать ипотечное жилье самостоятельно без лимита по сумме кредита

   Граждане смогут самостоятельно продавать ипотечное жилье без ограничений по сумме полученного кредита, если банк-залогодержатель не успел инициировать процесс взыскания, устанавливают подготовленные ко второму чтению поправки к закону об ипотеке.
   Законопроект N 907072-7 в феврале 2020 года внесла в Госдуму вице-спикер Ирина Яровая. Изначально документ предусматривал, что физлица-заемщики смогут самостоятельно, предварительно уведомив банк, продавать ипотечное жилье, если размер кредита не превышает 15 млн рублей, а банк не успел инициировать взыскание залога через суд. Такой возможностью гражданин мог бы воспользоваться, если банк начал взыскание во внесудебном порядке - по исполнительной надписи нотариуса. На продажу законопроект отводил полгода с правом банка и заемщика договориться о пролонгации срока. Минимальную стоимость сделки должен был определять банк с учетом неисполненных клиентом обязательств по кредиту.
   Ко второму чтению комитет Госдумы по финансовому рынку изменил перечень ситуаций, когда заемщику продать самому жилье не позволят. Среди них не только подача банком в суд иска о наложении взыскания на имущество, но и инициирование изъятия залога по исполнительной надписи нотариуса. Также право на самостоятельную продажу не будут иметь граждане, в отношении которых возбуждена судебная или внесудебная процедура личного банкротства, либо если они ранее отказались от самостоятельной продажи этого жилья или не уложились в отведенный срок. Кроме того, самостоятельно заемщикам не разрешать продавать недвижимость, заложенную нескольким кредиторам.
   Однако депутаты исключили из документа ограничения по размеру кредита: заемщик при отсутствии перечисленных выше обстоятельств сможет попытаться самостоятельно продать заложенное банку жилье вне зависимости от изначального размера долга. Еще одно изменение ко второму чтению: на продажу у заемщика будет четыре, а не шесть месяцев, но возможность продлить срок реализации сохраняется.
   Сама процедура выглядит так: заемщик уведомляет банк о намерении продать ипотечное жилье. Банк при отсутствии ограничений в течение 10 рабочих дней согласовывает процедуру и рассчитывает минимальную цену продажи, которая определяется как объем требований кредитной организации на день окончания срока реализации. Деньги по сделке будут поступать банку, а положительная разница между ценой продажи и размером долга по ипотеке затем будет перечислена заемщику.
   В течение срока, который был отведен заемщику для самостоятельной продажи ипотечной квартиры, банк-залогодержатель не сможет инициировать ее изъятие. Он сможет это сделать только после истечения отведенного времени.
   Предполагается, что в случае принятия закона он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/962478

29.05.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
20.10.2025
24.10.2025 - Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
19.10.2025
22.10.2025 - Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
24.10.2025
ЦБ обновил рекомендации для предпринимателей по работе с ограничениями по счетам
24.10.2025
Глава АСВ Андрей Мельников арестован в Москве
24.10.2025
ЦБ запустил эксперимент по использованию ИИ для анализа финансовых продуктов
23.10.2025
Минцифры и ЦБ обсуждают изменения в содержании банковских СМС с кодами
23.10.2025
Поправки об отмене льготы по НДС при обслуживании банковских карт приняты в I чтении Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости