Календарь мероприятий


Эволюция платежей: B2B-переводы через СБП станут доступны с 1 апреля

   Российские предприниматели смогут переводить друг другу средства через СБП. B2B-операции станут доступны клиентам отечественных банков с 1 апреля. Платежи будут проводиться в круглосуточном режиме, а средства поступят на счет мгновенно. Готова ли банковская система к новой услуге - в материале "Известий".

В обязательном порядке

   С 1 апреля российские банки предоставят клиентам возможность переводов между юрлицами и индивидуальными предпринимателями через систему быстрых платежей (СБП). Соответствующие изменения в положение "О платежной системе Банка России" в январе внес ЦБ.
   Новый функционал позволит компаниям и индивидуальным предпринимателям проводить онлайн-расчеты со своими контрагентами в режиме 24/7, пояснили "Известиям" в пресс-службе Центробанка. Трансакции будут осуществляться с помощью QR-кода. Деньги зачислятся получателю практически мгновенно, указывает регулятор.
   Размер комиссий для клиентов банки - участники системы устанавливают самостоятельно, подчеркнули в ЦБ.
   Из представленного регулятором документа следует, что через СБП не удастся проводить платежи по поручению. Исключением также являются переводы в пользу юрлиц, лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства. Не смогут воспользоваться услугой и предприниматели, имеющие в банке лишь счет по вкладу.
   "Известия" направили запрос в Национальную систему платежных карт. На момент выхода публикации ответ не поступил.

Конец эксперимента

   Система быстрых платежей разработана Банком России и НСПК и запущена в РФ в конце января 2019 года. С ее помощью можно осуществлять переводы между счетами физических лиц в разных банках (С2С-операции), оплачивать товары и услуги (С2В-трансакции), а также получать возвраты в случае отказа от покупки или же выплаты от компаний гражданину в виде перевода на брокерский счет (В2С-операции).
   Пилотное тестирование переводов между юрлицами и ИП (B2B-операции) началось в декабре 2021 года. Первую трансакцию через СБП провел Делобанк. Сервис тестировался для корпоративных закупок.
   В том же месяце тестовую трансакцию между юрлицами осуществил Райффайзенбанк. Получателем стал банк "Точка". В качестве идентификатора получателя денег для проведения платежей использовался QR-код (по аналогии с C2B-операциями), уточняли в Райффайзенбанке.
   В числе первых реализовал переводы между корпоративными клиентами по СБП и принял участие в эксперименте и ВТБ.
   - В апреле банк будет готов предлагать этот сервис всем заинтересованным клиентам - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Система быстрых платежей уже зарекомендовала себя как удобный, быстрый и легкий способ отправлять и получать безналичные переводы в режиме 24/7. Данный способ расширяет для клиентов ВТБ возможности расчетов с партнерами и контрагентами, - сообщили "Известиям" в пресс-службе кредитной организации.
   Большинство системно значимых банков заявили о своей технической готовности предоставить корпоративным клиентам доступ к СБП с указанной даты, отмечает управляющий партнер компании "Илюмжинов, Русяев и партнеры", юрист Илья Русяев.
   - Вероятно, определенное число банков на текущий момент не завершило необходимые преобразования, но в целом можно сказать, что банковская система готова, - убежден он.
   В Центробанке подтвердили, что в большинстве банков заявили о готовности проводить В2В-переводы. Тестирование функции находится на завершающем этапе.
- Банк России ежедневно проводит мониторинг ситуации, и мы уже видим в СБП В2В-переводы отдельных участников, - отметили в пресс-службе регулятора.
   "Известия" запросили информацию у системно значимых банков России.

Выгодная опция

   Возможность проводить мгновенные безналичные платежи с минимальными комиссиями, которая появится у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей после подключения к СБП, позволит обеспечить оптимизацию оборотных средств, снижение издержек и повышение прозрачности расчетов, полагает Илья Русяев.
   - Кроме того, в перспективе возможно использование СБП для осуществления трансграничных переводов через иностранные банки-корреспонденты, что позволит облегчить расчеты с зарубежными контрагентами, - прогнозирует он.
   Проведение В2В-операций в системе быстрых платежей выгодно бизнесу, согласен член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.
   - Предприниматель получит деньги мгновенно, платеж не повиснет непонятно где на целые сутки или даже выходные. У системы быстрых платежей нет выходных и праздников. И с возвратами проблем нет, отмененный платеж мгновенно вернется покупателю, - перечисляет парламентарий.
   Правда, сегодня система всё еще сталкивается с некоторым недоверием со стороны как физических, так и юридических лиц, обращает внимание депутат. Клиенты опасаются, что информация о трансакциях может быть доступна всем банкам - участникам системы. Прозрачность СБП, по мнению Говырина, создает риск "слива" данных.
   - Сама по себе система, если ее оценивать, удобна. Но необходимо предусмотреть защиту данных и кешбэк, - считает он.
   Еще один важный аспект, на который, по мнению депутата, стоит обратить внимание, - зависимость отечественной банковской системы от НСПК. Ее доля, по словам депутата, к середине текущего года достигнет 70%. В связи с этим назревает необходимость разработки альтернативных возможностей для проведения быстрых платежей. И крупные банки уже обсуждают этот вопрос.
   - Чтобы обеспечить финансовую безопасность и снизить проценты, комиссию, чтобы сохранять скорость, надо развивать альтернативные финансовые сервисы в тех условиях, которые созданы сейчас, и разработать определенные правила и стандарты, по которым эти системы будут слаженно работать. В этом есть смысл, потому что, как говорится, нельзя складывать все яйца в одну корзину, - убежден парламентарий.

Не только переводы

   Внесены в положение "О платежной системе Банка России" и другие изменения. В частности, к 1 октября крупные банки - участники СБП, не имеющие возможности предоставлять услугу через мобильные приложения, должны будут встроить ее в свои интернет-банки.
   "Если банки с универсальной лицензией не имеют технической возможности предоставить клиентам доступ к СБП через мобильные приложения, то они должны открыть этот сервис в своих интернет-банках. Это позволит клиентам пользоваться системой с разных устройств", - объясняли необходимость этой нормы в регуляторе.
   Еще одно новшество - упрощение процедуры взаимодействия российских банков с иностранными партнерами при трансграничных переводах через СБП. Их удастся осуществлять в том числе через иностранные банки-корреспонденты, не являющие косвенными участниками системы.
   Кроме того, Центробанк решил сократить объем публичной информации об участниках СБП и иных клиентах, не являющихся нерезидентами, в справочнике БИК. Речь идет в том числе и об их наименовании и адресе.

Источник: Известия https://iz.ru/1674173/valentina-averianova/evoliutciia-platezhei-b2b-perevody-cherez-sbp-stanut-dostupny-s-1-aprelia

01.04.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
02.07.2025
ЦБ запретил банкам брать комиссию за снижение ставки по ипотеке
02.07.2025
Регулятор ввел повышенную антициклическую надбавку для сдерживания кредитного перегрева
02.07.2025
52 % россиян пользуются двумя и более дебетовыми картами
02.07.2025
Как россияне пользуются "обещанным платежом" по кредитам
02.07.2025
На "Госуслугах" заработал сервис по оформлению соцвкладов и соцсчетов Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости