Календарь мероприятий


Банкомат московского производства прошел сертификацию Центробанка

Банкомат, который разработали в московской компании "САГА", успешно прошел испытания Банка России и получил сертификат, сообщил через пресс-службу руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.
Комплексное тестирование подтвердило соответствие банкомата всем требованиям гарантированного приема, выдачи, валидации и сортировки наличных, добавил он.
"Банкомат с функцией рециркуляции наличных в прошлом году был внесен в реестр отечественного оборудования Минпромторга России. В начале этого года московская компания "САГА" получила заключение об успешном проведении тестирования банкомата в Центробанке России. Сертификат позволит закупать и использовать аппарат во всех финансово-кредитных учреждениях страны", - сказал Овчинский.
Банкомат тестировали по многим параметрам, в том числе в части проверки подлинности, ветхости, количества машиночитаемых защитных признаков, чтения серийных номеров банкнот и другим. В частности, применялись банкноты как 1997 года, так и 2022 года выпуска, включая новые 100 рублей, уточнили в департаменте.
"Отечественный банкомат с функцией рециркуляции безопасен и полностью отвечает требованиям регулятора. Продукт крайне важен в сложившихся условиях санкций и курса на замещение импорта товарами, произведенными внутри нашей страны. Сейчас мы ведем ряд переговоров с крупными федеральными и коммерческими банками о поставках нашего аппарата в отделения", - заявил гендиректор АО "САГА Технологии" Андрей Жолобов.
Первые банкоматы С-200АТМ были переданы пяти банкам для тестирования в декабре 2022 года. По итогам тестирования - через месяц-полтора - компания ожидает формирования объема закупок, всего предприятие сможет выпускать около 25 тысяч аппаратов в год, сообщила "Интерфаксу" коммерческий директор "САГА Технологии" Оксана Калашникова.
Компания подготовила банкоматы для тестирования еще в семи банках, не только в сервис-зонах, но также и в "боевом режиме", в зонах массовой доступности, добавила она.
Пока в тестировании принимают участие ВТБ, ПСБ, Альфа-банк, Новикомбанк, банк "Ак Барс" и Сургутнефтегазбанк. Возможность закупки банкоматов весной этого года рассматривает МТС банк.
В конце декабря о выпуске первого банкомата собственного производства сообщил Тинькофф банк. Аппарат был спроектирован и собран в России с использованием как отечественных, так и зарубежных комплектующих. Банкомат создавался на базе мощностей техническо-производственной компании "Банком", которая вошла в экосистему Тинькофф весной 2022 года.
В марте 2022 года крупные зарубежные производители банкоматов Diebold Nixdorf и NCR приостановили поставки и сервисное обслуживание оборудования в России в связи с ситуацией на Украине. Эти производители пользовались популярностью в России, банкоматы сети некоторых кредитных организаций состояли преимущественно из устройств Diebold Nixdorf и NCR. После их ухода из России банки увеличили закупки банкоматов китайского производства, а российские поставщики переключили свои логистические цепочки на страны Азии.
"САГА Технологии" - российский производитель и вендор оборудования и ИТ-решений в области систем самообслуживания. Компания выпускает банкоматы, платежные и информационные терминалы, кассы самообслуживания, а также разрабатывает программное обеспечение для платежных систем и программно-аппаратные решения для транспортной инфраструктуры. Предприятие имеет производственные площади в Москве и Московской области.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/881947

25.01.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
05.02.2026
Чистая прибыль банков по итогам 2025 года составила 3,5 трлн рублей
05.02.2026
Доля рублевых вкладов в банках России в 2025 году выросла на 1,5 п.п.
05.02.2026
ВТБ: банки в январе увеличили выдачи автокредитов на 14,5%
05.02.2026
ЦБ настаивает на повышении порога уголовной ответственности за манипулирование рынком
05.02.2026
ОКБ: средний кредитный рейтинг в региональном аспекте РФ снизился до 710 баллов Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости