Календарь мероприятий


Банки запустили тест по переводу зарплаты через СБП

   Пять российских банков тестируют новый для себя функционал - переводы от работодателей зарплат своим работникам с помощью системы быстрых платежей (СБП).
   Правда, чтобы внедрить нововведение, потребуется внести изменения в Трудовой кодекс. Сейчас он предусматривает, что юрлицо может начислять средства на счет работника в банке, указанный в трудовом договоре или в заявлении работника. А СБП - это перевод денег без привязки к банковскому счету.
   Главным аргументом в пользу перехода на новую систему могут стать более выгодные условия для работодателей, которые уплачивают комиссию банкам. Для банка компания или предприятие с большим штатом сотрудников тоже интересный клиент. Финорганизация получает комиссию за обслуживание зарплатных счетов и потенциальных клиентов. К тому же банки могут оценить состоятельность, и риски кредитования для них снижаются.
   Больше половины опрошенных не против получать зарплату по системе быстрых платежей.
   Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса "Финмир" считает, что от возможности выбирать банк для перевода зарплаты выиграют также работники и работодатели. "Первые смогут получать выплаты в любой удобный им банк. Вторые - будут и далее сохранять взаимоотношения с банками-партнерами и проводить выплаты работникам с большой скоростью и небольшими комиссиями за переводы в любую финансовую организацию", - сказал эксперт "РГ".
   Сами работники не против новой системы. Например, 64 процента респондентов, опрошенных рекрутинговой компанией hh.ru, против получать зарплату через СБП. Опрос проводился в третьей декаде августа, и участие в нем приняли полторы тысячи человек из разных регионов России.
   Главными преимуществами сотрудники компаний считают возможность самостоятельно выбирать банк и скорость получения денег - перевод по номеру телефона поступает в считаные секунды.
   "Идея выплаты зарплаты по номеру телефона - это еще один способ минимизировать случаи зарплатного рабства, когда работодатель тем или иным способом навязывает работнику способ получения выплат", - об этом говорил "РГ" исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.
   Хотя у сотрудников и до этого было право по своему усмотрению выбрать банк для получения заработка. Внесенные еще в 2019 году поправки в Трудовой кодекс определили порядок выбора банка и его смены. Для этого нужно подать заявление в бухгалтерию своего предприятия с указанием реквизитов счета в новом банке.
   Прежде чем перейти на новую систему перечисления зарплат, бухгалтерам придется потрудиться. "Сейчас переводы зарплат работников на банковские карты максимально автоматизированы и интегрированы в системы бухучета, - рассказала "РГ" бухгалтер одного из предприятий Алла Ильина. - Начисляем зарплату, формируем реестр работников и сумм выплаты им, отправляем его в банк. Как изменится механизм, если счета сотрудников будут в разных банках, пока не знаю. Могу предположить, что для каждого банка придется формировать свой реестр, в котором вместо банковского счета будет указан номер телефона или ИНН работника. Это, конечно, хлопотнее. К тому же сначала нужно будет собрать у сотрудников заявления с номерами их телефонов. Но, думаю, в дальнейшем процесс будет автоматизирован и сложностей не возникнет".

Источник: Российская газета https://rg.ru/2022/11/16/k-poluchke-priviazhut-nomer.html

16.11.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.09.2026
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых
11.09.2026
Банки в июле выдали почти на 7% больше кредитов по IT-ипотеке
11.09.2026
Число убыточных банков в России выросло на 87% за семь месяцев 2026 года
11.09.2026
ЦБ предложил направлять невостребованные выплаты по страхованию жизни на спецсчет
11.09.2026
В августе 2026 года гражданам было выдано кредитов на 1,06 трлн. рублей Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости