Календарь мероприятий


Путин подписал закон о дополнительной защите вкладчиков банков-банкротов

   Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на дополнительную защиту вкладчиков банков в случае их банкротства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
   Закон обязывает Агентство по страхованию вкладов (АСВ) при осуществлении функций временной администрации или полномочий конкурсного управляющего (ликвидатора) в банках, лишившихся лицензии, представлять в налоговый орган информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах). Но это не касается процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в рублях, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1%, и по счетам эскроу.
   При этом датой получения процентного дохода, перечисленного АСВ вкладчику в связи с наступлением страхового случая, будет считаться дата фактической выплаты денежных средств в ходе процедуры конкурсного производства (ликвидации), а не дата отзыва у банка лицензии. Это исключит ситуацию, когда при отзыве у банка лицензии вкладчик должен уплатить налог на процентный доход до реального получения из конкурсной массы банка-банкрота соответствующей выплаты.
   С 1 января 2021 года вступила в силу норма Налогового кодекса, обязывающая банк не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, представлять в налоговую информацию о суммах выплаченных процентов в отношении каждого физлица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода. Это не распространяется на проценты по рублевым вкладам или остаткам на счетах, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, и по счетам эскроу.
   Данное регулирование не учитывает особенности порядка определения процентных доходов в случае отзыва лицензии у банка. Сейчас процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в банках, лишившихся лицензии, фактически возникает у вкладчика либо при выплате ему страхового возмещения, либо при расчетах с кредиторами в ходе конкурсного производства в порядке, предусмотренном законом о банкротстве. А это не согласуется с нормой НК, согласно которой датой фактического получения дохода считается дата его выплаты, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
   Закон вступает в силу через месяц после его официального опубликования. Положения, касающиеся определения даты получения процентного дохода, будут применяться в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2023 года.

Источник: Агентство экономической информации ПРЙМ https://1prime.ru/banks/20221104/838714546.html

07.11.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2026 года
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.04.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
05.06.2026
НСПК запустит пилот сервиса B2B-переводов по СБП
05.06.2026
ПМЭФ-2026: ЦФА могут стать альтернативой кредитам для малого бизнеса
05.06.2026
В ЦБ РФ считают предопределенным партнерство маркетплейсов и финансовых компаний
05.06.2026
ВТБ прогнозирует рост привлечённых средств в банках до 72 трлн рублей к концу года
05.06.2026
Банк России предложил смягчить риски эмитентов "народных" облигаций Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости