Календарь мероприятий


Репатриация выручки стала обязательной только для внешнеторговых контрактов по сырьевому экспорту

Требование об обязательной репатриации на счета в уполномоченных банках иностранной валюты вновь распространяется только на внешнеторговые контракты по сырьевому экспорту.
Как сообщил в четверг Минфин, подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ 21 июня приняла решение разрешить экспортерам зачислять полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам валюту на свои счета за рубежом без обязательного возврата ее в уполномоченные банки.
Обязательной репатриации в течение 120 дней подлежит только выручка по контрактам на поставку сырья.
Перечень исключений (коды ТН ВЭД) приведен в документе, он повторяет перечень исключений из вступивших в силу 1 июля 2021 года поправок (на основании закона N 223-ФЗ) в закон "О валютном регулировании и валютном контроле". По этому закону в прошлом году были освобождены об обязательной репатриации иностранной валюты экспортеры, кроме поставляющих за рубеж нефть, газ, а также рыбу, некоторые продукты из нее, соль, серу, графит, асбест, руду, отходы лома черных и основных цветных металлов, жемчуга.
Указом президента РФ с 1 марта было запрещено зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках и иных организациях финрынка.
Потом подкомиссия ввела частичное послабление - разрешила резидентам РФ осуществлять операции по переводам денежных средств в иностранной валюте на их счета, открытые за рубежом, в целях финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств.
Также было разрешено проведение операций по зачислению на счета резидентов - физлиц за рубежом денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и других процентных платежей.
В начале июня экспортеры получили право до репатриации в течение 120 дней после получения выручки зачислять ее на счета в зарубежных банках.
Министр финансов РФ Антон Силуанов 29 июня на съезде РСПП заявил, что российские власти готовы фактически отменить репатриацию валютной выручки, приравняв ее к обнуленной обязательной продаже этой выручки.
"Мы сейчас предлагаем отменить репатриацию валютной выручки, точнее так: сделать ее равной обязательному объему продажи. Поскольку обязательный объем продажи валютной выручки мы отменили, то, по сути дела, и репатриация тоже будет в таком же ключе", - отметил Силуанов.
На прошлой неделе о фактической отмене репатриации экспортной выручки за счет ее привязки к обнуленной обязательной продаже заявлял первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин. "У нас существенные послабления по продаже валютной выручки. У нас сейчас, в частности, готовится проект указа президента, в соответствии с которым требование по репатриации валютной выручки будет распространяться на тот объем валютной выручки, который нуждается в обязательной продаже", - сообщил Чистюхин. Он пояснил, что если обязательная продажа равна нулю, как это сегодня установлено, то и репатриация осуществляться не должна.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/849835

04.07.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
10.09.2026
НБКИ: доля отказов по розничным кредитам в августе выросла до 77,9%
10.09.2026
Число убыточных банков в России выросло на 87% за семь месяцев 2026 года
10.09.2026
Россияне смогут заключать с банками договора жилищных сбережений
10.09.2026
Банки и МФО будут в течение часа уведомлять россиян о кредите
10.09.2026
В Госдуме предложили запретить отказывать в кредите людям с инвалидностью Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости