Календарь мероприятий


ЦБ: ставки по вкладам продолжат снижаться, но конкуренция банков может сдерживать процесс

Потенциал для дальнейшего снижения ставок по рублевым вкладам сохраняется, но конкуренция банков за вкладчиков может сдерживать этот процесс. Об этом говорится в материале Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

  После снижения ключевой ставки 11 апреля банки начали массово пересматривать ставки по розничным депозитам, в первую очередь краткосрочным (со сроками до года), на которые в марте пришелся наиболее существенный рост, констатирует регулятор. Напомним, что мартовский мощный рост депозитных ставок последовал за внеплановым повышением Центробанком ключевой ставки в конце февраля до рекордных 20% годовых.
  Снижение ставок по краткосрочным вкладам в апреле составило почти 5 процентных пунктов, тогда как в долгосрочном - менее 0,5 п. п.: это отражает "стремление банков поддержать доступ к устойчивому фондированию, сохранив для вкладчиков привлекательность длинных депозитов в качестве инструмента сбережения, особенно с учетом замедления инфляции", рассуждает ЦБ.
  В мае на розничном депозитном рынке продолжилось плавное понижение ставок вслед за уменьшением ключевой ставки. В частности, индекс доходности депозитов на срок один год FRG100 (средняя ставка 54 крупнейших "депозитных" банков по годовым вкладам в сумме от 100 тыс. рублей, по данным Frank RG) в течение месяца опустился почти на 1 п. п., до 7,92%.
  С учетом продолжающегося смягчения денежно-кредитной политики (напомним, Центробанк, начав в апреле снижать ключевую ставку после февральского резкого увеличения, довел ее в июне до докризисных 9,5% годовых) "потенциал для дальнейшего снижения ставок по рублевым депозитам сохраняется (в особенности на наиболее короткие сроки), но конкуренция банков за вкладчиков может выступать сдерживающим фактором в этом процессе", считает регулятор.
  Относительно валютных вкладов сообщается, что в апреле - мае ставки по ним после значительного повышения в первой половине марта, связанного с увеличившейся потребностью в валютной ликвидности в банковском секторе и ростом спроса на наличную иностранную валюту, вернулись к докризисным уровням 0,1-0,25% годовых. "Отдельные участники рынка приостановили прием средств в валютные вклады и ввели комиссии с крупных сумм, хранимых розничными клиентами на валютных счетах, стремясь ограничить долю валютных пассивов на балансах в условиях неопределенности курсовой динамики", - напоминает ЦБ.
  Несмотря на снижение ставок, "повысившаяся в условиях возросшей макроэкономической неопределенности склонность населения к сбережению оказала поддержку розничному депозитному рынку в начале II квартала. При этом в основе роста портфеля розничных банковских депозитов был приток средств на краткосрочные рублевые депозиты", пишет регулятор.

Источник: Банк России https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/42095/LB_2022-75.pdf

 

20.06.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 25.06.2026 года
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
25.06.2026
Госдуме предложили включить в систему страхования вкладов одну категорию банков
25.06.2026
"Известия": срок действия ставки по семейной ипотеке ограничат 15 годами
25.06.2026
"Точка банк": карты остаются основным способом оплаты для россиян
25.06.2026
Банки вернули россиянам 420 млн рублей, похищенных мошенниками в первом квартале
25.06.2026
Госдума приняла закон о жилищных вкладах: накопительный депозит с повышенной страховкой и льготным доступом к ипотеке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости