Календарь мероприятий


В Госдуме создадут рабочую группу по защите вкладов граждан в банках от инфляции

Госдума создаст рабочую группу, которая займется защитой вкладов граждан от обесценивания в условиях роста темпов инфляции. Об этом в четверг на пленарном заседании во время рассмотрения основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

  Он обратил внимание на то, что ставка рефинансирования и инфляция в стране выросли, в отличие от ставок по депозитам в банках. "Получается, что вклады граждан обесцениваются. Мы не можем с вами не обсудить этот вопрос", - сказал Вячеслав Володин.
По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, регулятор административно на эту ситуацию повлиять не может, так как речь идет о снижении маржи банками, а для этого необходима конкуренция в банковском секторе. "Она должна толкать эту маржу вниз", - сказала Набиуллина.
  "Здесь нужно посмотреть вместе на антимонопольное какое-то регулирование, чтобы было давление на маржу", - предложила глава ЦБ. И предложила также подключить к решению данного вопроса правительство РФ.
В связи с этим Вячеслав Володин предложил создать рабочую группу, которую бы возглавил заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев. Также к этой работе, по словам Володина, должны подключиться председатели профильных комитетов.
Председатель Госдумы сообщил, что на следующей неделе парламентарии будут обсуждать кандидатов на должность заместителя председателя Банка России.
  "Пусть соискатели должностей нам расскажут, как они видят решение этих вопросов. Если вы нам поможете, у нас все получится. Правительство прислушается к тому, о чем говорят депутаты и Центральный Банк, - во всяком случае, никогда не возражало, чтобы мы решали такие вопросы", - сказал Вячеслав Володин.
  "У нас есть обязательства, которые мы взяли в ходе избирательной кампании. Мы должны людей защищать. Это наша неотъемлемая часть работы. Когда мы говорим о том, что на рынке складывается ситуация, при которой инфляция выросла, а вклады обесцениваются, мы должны защитить граждан. Президент перед нам так задачу ставит. Мы так должны строить свою работу. Поэтому ждем от вас предложений на следующей неделе", - заключил председатель Госдумы.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10956601




 

19.11.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
08.07.2025
На покупку жилья россияне могут направить 13,5 трлн рублей с депозитов
08.07.2025
ЦБ Китая изучает мнения банков о слабости доллара
08.07.2025
Лавров: в БРИКС прорабатывается проект трансграничной платежной инициативы
08.07.2025
Российские банки начали снижение ставок по рыночной ипотеке
08.07.2025
МВД рассказало о схеме мошенников с "арендой" банковских карт Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости