Календарь мероприятий


Знание по силам: брокеры и регулятор определились с подготовкой инвесторов

   Московская биржа, брокерские компании и банки разрабатывают отдельные образовательные курсы, которые помогут неопытным инвесторам успешно сдать тест и получить доступ к сложным инвестпродуктам, рассказали "Известиям" профессиональные участники фондового рынка. Часть брокеров сообщила, что уже готова к запуску тестирования с 1 октября или раньше. Эксперты уверены, что предстоящий "экзамен" станет своего рода очистным механизмом, который обеспечит качество фондовому рынку РФ и снизит мисселинг.

Проводники в мир инвестпродуктов

   1 октября в России стартует тестирование неквалифицированных инвесторов. Его успешная сдача обеспечит последним доступ к сложным продуктам с высоким риском. Например, к инвестиционному и накопительному страхованию жизни, инвестиционным облигациям, структурным нотам и другим. Закон о запрете продажи таких инструментов "новичкам" вступил в силу в июне 2021-го.
   Порядок тестирования неквалифицированных инвесторов Центробанк утвердил во второй половине августа. В тесте предусмотрены два блока: вопросы по самооценке инвесторов и по уровню их знаний об особенностях и рисках инструментов. Обязательным тестирование станет с 1 октября, но желающие могут сдать его уже с начала сентября, так же, как и покупать облигации со структурным доходом. А вложения в иностранные неспонсируемые фонды (ETF) станут доступны для россиян с 1 апреля 2022-го, когда они будут допущены на рынок РФ.
   Оценка знаний "новичков" будет проводиться бесплатно в онлайн- и офлайн-форматах брокерскими компаниями и банками. В "Тинькофф" и "Финаме" отметили полную готовность к тестированию. В БКС сказали, что планируют открыть гражданам доступ к тестам уже с середины сентября. "Финам" и БКС помимо дистанционной проверки знаний предусмотрели и сдачу в офисах. Результаты станут доступны в тот же день. В "Сбере", Росбанке, ПСБ и Совкомбанке сообщили, что продолжают внедрять тестирование в свои платформы.
   Профучастники рынка работают и над бесплатными образовательными программами, которые помогут "новичкам" на рынке подтянуть знания. Так, Московская биржа планирует запустить обучающие материалы. Скоро они будут доступны бесплатно на сайте школы биржи, где любой желающий может найти необходимую информацию для старта на фондовом рынке, отметил начальник управления по развитию сегмента розничных клиентов Мосбиржи Валерий Скотников. В рамках курса предусмотрены статьи с примерами описания работы инвестпродуктов и всех рисков.
   "Финам" готовит комплекс информационных мероприятий, чтобы помочь россиянам подготовиться к успешному прохождению тестирования, поделился руководитель управления развития клиентского сервиса компании Дмитрий Леснов. Сделать отдельный раздел в своем мобильном приложении с микрокурсами по основам финрынка и принципам инвестирования планируют в "БКС Мир инвестиций". Платформа позволит клиентам не просто сдать тесты, а действительно получить знания о бирже и сложных инструментах, добавил руководитель департамента интернет-брокер компании Игорь Пимонов.
   В "Сбере" также сказали, что готовят образовательный сервис для инвесторов, который позволит им разобраться в особенностях сложных фининструментов и пройти тест. По словам руководителя департамента брокерского обслуживания Совкомбанка Валерии Авксентьевой, к 1 октября организация планирует выпустить свою обучающую методичку в формате лендинга по облигациям, а в дальнейшем - по мере запуска продуктов - добавить другие материалы. ПСБ разрабатывает специальный раздел на сайте, где все клиенты получат знания о финрынках и риск-менеджменте, отметил глава дирекции управления благосостоянием организации Алексей Жоголев.
   В "Тинькофф" уже есть образовательные курсы, журнал, где клиент может найти практически любой материал по инвестициям и подготовиться к тесту, подчеркнул руководитель управления развития инвестиционного бизнеса "Тинькофф Инвестиций" Антон Кицун.

Очистной механизм

   Главная задача тестирования - предотвращать совершение "новичками" необдуманных шагов по приобретению сложных и высокорисковых финпродуктов и инструментов, напомнили в Центробанке. Нововведение стимулирует начинающих инвесторов к изучению азов рынка и инструментов, отметили "Известиям" в регуляторе.
   В ЦБ подчеркнули, что фиксируют улучшение профучастниками взаимодействия с потребителями в ходе предложения инвестпродуктов.
   Спрос на образовательные курсы в этой сфере увеличится, считает руководитель представительства инвестиционного фонда ANIF в России Сергей Григорян. По его словам, тестирование станет своего рода очистным механизмом для российского рынка. Люди, которые бездумно сливали деньги, уйдут, останутся те, кому это действительно интересно. Поток новых инвесторов сократится: таких рекордов, как в 2020-м, больше не будет, но придет качественный пласт клиентов, оценил он.
   Сложные продукты привлекательны большой доходностью, но опасны высоким риском, предупреждают эксперты. Новички продолжат отдавать предпочтение простым и среднедоходным инструментам в виде акций и облигаций, полагает доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Аяз Алиев. А в ситуации неопределенности на рынках высокодоходные сложные продукты опасны для неопытных инвесторов, подчеркнул он.
   В свою очередь, брокеры, говоря об ожиданиях от тестирования, отметили, что ждут роста продаж сложных инструментов, а также повышения лояльности клиентов к ним. Барьер в виде тестов позволит инвесторам совершенствоваться постепенно, от низкорискованных инструментов к более сложным и избежать обмана со стороны недобросовестных профучастников.
   По оценкам Игоря Пимонова, порядка 5% инвесторов пройдут тестирование в первый месяц и до 15% - в течение полугода. Наиболее популярны тесты будут среди тех, кто только открывает брокерские счета, уверен Валерий Скотников.
   Механизму тестирования еще только предстоит пройти испытание практикой, уверен директор по обслуживанию инвесторов на финансовых рынках Росбанка Михаил Братанов. Он добавил: в дальнейшем его корректировка или калибровка не исключены.

Источник: Известия https://iz.ru/1219318/roza-almakunova/znanie-po-silam-brokery-i-reguliator-opredelilis-s-podgotovkoi-investorov

13.09.2021

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 29.02.2024 Все новости
Наши мероприятия
22.04.2024
22.04.2024 - "Осторожно, мошенники!"
19.04.2024
19.04.2024 - "Современное страхование жизни: проблемы и перспективы"
18.04.2024
18.04.2024 - Интернет-Чемпионат по банковскому делу
15.04.2024
15.04.2024 - "Цифровая экосистема исламских финансов"
12.04.2024
12.04.2024 - "От безналичных расчётов к цифровым валютам"
11.04.2024
11.04.2024 - "Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г."
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы" Все новости
Новости для банков
24.04.2024
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
24.04.2024
Кто берёт ипотеку на вторичном рынке
23.04.2024
ЦБ с осени могут позволить приступить к пилотированию внешних расчетов в криптовалюте
23.04.2024
Специалисты нашли поддельные сайты с акциями, копирующие банки РФ и Белоруссии
23.04.2024
Исследование: Россияне стали снимать из банкоматов на треть денег больше Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости