Календарь мероприятий


"Мы усиливаем защиту банкнот от воздействия вредных микроорганизмов"

   В ходе масштабного обновления бумажных денег банкноты каждого номинала получат собственный уникальный серийный номер. Модифицированные купюры будут немного отличаться по цвету от предшественниц, а мелкие банкноты 10 и 50 рублей подвергнут "лакировке", чтобы продлить срок их обращения. Поэтому в 2025 году, когда появится новая бумажная десятирублевка, ЦБ может сократить чеканку монет этого номинала. Об этом в интервью "Известиям" рассказал зампред ЦБ Михаил Алексеев. Он также сообщил о том, антисептическая защита каких банкнот будет усилена и какие символы могут попасть на обновленные 1000 и 5000 рублей.

Символ места

- Михаил Юрьевич, есть ли уже предварительные выводы экспертных групп по выбору символов для банкнот номиналом 1000 и 5000? Помогли вашим экспертам предложения читателей "Известий" для проекта "Новые купюры"?
- Предварительные итоги есть, мы собрали предложения от наших экспертов. Проект, который проводила газета "Известия", нам помог: ваши читатели проявили активность и прислали большое количество интересных предложений по объектам, которые можно было бы разместить на банкнотах номиналом 1000 и 5000 рублей.
Значительная часть предложений и ваших читателей, и экспертов дублируется. Но это и неудивительно, поскольку значимых интересных, известных, запоминающихся объектов много, но их число конечно и истина объективна.
Но были и нетривиальные свежие идеи, которые мы тоже предложили экспертам для обсуждения. Сейчас основную часть предложений и мнений от них мы уже получили. Эта работа в ближайшие недели, если не дни, будет завершена, и тогда мы сможем более четко определить, какие объекты получили наибольшее количество экспертных оценок.
- Какие объекты точно попадут на банкноты?
- По Нижнему Новгороду наиболее часто встречается упоминание Нижегородского кремля, собора Александра Невского, Главного ярмарочного дома, Чкаловской лестницы и других объектов аналогичного класса. Я не могу предвосхищать решение совета директоров Банка России, но, наверное, мнение экспертного сообщества будет в значительной степени учтено.
По Екатеринбургу разброс мнений чуть более широкий, но дом Севастьянова и Плотинка пользуются большой популярностью.
- Некоторые наши читатели предлагали использовать в дизайне изображения исторических личностей. Например, для Екатеринбурга - Екатерину I и Екатерину II, поскольку обе повлияли на этот город. Окончательно ли потеряна традиция изображений исторических личностей на купюрах или возврат к этой практике еще возможен?
- В начале 90-х годов у нас разрабатывалась портретная серия. Эскизы есть в замечательной книге, выпущенной Гознаком, "Деньги, которых не было". Впрочем, не все разработки были опубликованы. Я с ними знаком и могу высказать свое частное мнение, что дизайн банкнот портретной серии, которые были в начале 90-х годов, был очень интересен и оригинален. Возможно, он даже был бы гораздо более мощным, ярким и интересным по сравнению с купюрами городской серии, которые у нас есть сейчас.
Однако решение о выпуске банкнот той серии не было принято. Не берусь говорить, какие были причины, обстоятельства, что не понравилось, какие на этот счет были соображения. Можно только догадываться, что выбор личностей кого-то смущал. Городская серия - нейтральный выбор, который способен привести к согласию более широкие слои общественности.
Сегодня мы никаких новых решений по сравнению с принятыми пять лет назад не реализуем. В 2017 году с выпуском новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей был немного скорректирован вектор: городская тематика сохраняется, но она дополняется определенным региональным разрезом. Тему, тональность, которая была задана, мы развили и продолжили. Было бы странным, если бы каждые пять лет концепция принципиально менялась. Банкноты на ближайшие годы, я бы сказал, десятилетия сохранят преемственность, это будет городская тематика, дополненная региональным звучанием. По сути, это уже наша определенная традиция. Вопрос о выпуске портретных серий, такого типа дизайна, не стоит и не стоял за последние 25 лет. К сожалению или к счастью, мы эту страницу перевернули.
- Уже выбрано, что будет на оборотной стороне сторублевой купюры?
- Да, конечно, и мы об этом не раз говорили. Концептуальный дизайн утвержден. По традиции до появления банкноты подробных комментариев про ее внешний вид мы стараемся не давать и эскизы не показываем.
Пока могу только сказать, что на лицевой стороне банкноты номиналом 100 рублей будут изображения одного из объектов, который находится на Красной площади, Московского университета, комплекса "Зарядье", также Останкинской и Шуховской телебашен. О том, что будет на оборотной стороне, мы пока не говорим, надо же какие-то новости оставить для главной презентации. Пусть сохраняется какая-то интрига.
- В чем причины такого масштабного обновления банкнотного ряда?
- Помимо очевидного желания обновить защитные признаки есть и еще несколько причин. Две банкноты - 200 и 2000 рублей - сейчас выполнены в одном дизайне, а остальные - в другом. Это нарушает целостность нашего банкнотного ряда. В 2017 году было задано направление совершенствования дизайна банкнот, и, проявляя последовательность, мы продолжаем движение в избранном несколько лет назад направлении. Коль скоро нам удалось разработать новый, более современный, интересный и практичный дизайн, то совершенно логично подтянуть оставшиеся номиналы банкнот к этому уровню и к единой стилистике.
Другой причиной изменения внешнего вида банкнот является желание внедрить некоторые инновационные решения. Мы отдаем дань не только художественным достоинствам новых банкнотных изделий, но и планируем внедрить целый ряд новаций.
- Какие?
- Например, мы будем менять систему нумерации банкнот. Серийный номер в банкнотах новой модификации будет уникальным, не повторяющимся в банкнотах других номиналов. Сейчас на купюрах разных номиналов и модификаций можно встретить один и тот же номер. Чтобы идентифицировать ту или иную конкретную банкноту, необходимо указывать не только этот номер, но и номинал. После модернизации банкнотного ряда банкноту можно будет идентифицировать по одному лишь номеру, что значительно упростит многие учетные и иные операции.
Новая система нумерации позволит использовать коды с выявлением ошибки. По нашим прикидкам, это до 10 раз уменьшит количество ошибок при чтении машинами серии и номера. Также во всех номиналах будет единый машиночитаемый шрифт, что улучшит качество обработки банкнот техникой.
Мы также планируем улучшить потребительские свойства банкнот, что позволит им иметь более высокую устойчивость к загрязнению и лучше обрабатываться различного рода счетно-сортировальными машинами, банкоматами и иными устройствами. Все купюры низких номиналов будут покрываться специальным защитным составом, лакироваться, что улучшит срок их службы.
- Я правильно понимаю, что дизайн новых банкнот будет выполнен в стилистике 200 и 2000 рублей?
- Да, стилистика модернизированных денежных знаков будет той же, что и у выпущенных в 2017 году банкнот номиналами 200 и 2000 рублей.

На вкус и цвет

- Будут ли обновленные банкноты отличаться по цвету от ныне существующих?
- Слегка. Не хотелось бы сейчас предвосхищать работу художников, которые пока не начали трудиться над банкнотами номиналом 1000 и 5000 рублей, но думаю, что здесь мы должны сохранить какой-то элемент преемственности. По крайней мере не сильно менять цветовую гамму. Если все привыкли, что банкнота номиналом 5000 рублей ближе к красному оттенку, наверное, мы это постараемся сохранить.
- Планируются ли дополнительные меры антисептической защиты модифицированных банкнот в связи с текущими событиями?
- Сегодня банкноты Банка России изготавливаются на бумаге с биоцидными свойствами, то есть они защищены от бактериологической угрозы. В банкнотную бумагу на этапе ее изготовления добавляется антимикробное вещество, которое препятствует росту патогенных микроорганизмов. Для банкноты номиналом 200 рублей разработка технологии изготовления бумаги с антимикробными свойствами проводится в настоящее время. Модернизированные банкноты так же, как и банкноты, находящиеся сейчас в обращении, будут изготовлены из бумаги с антимикробными свойствами. Мы усиливаем защиту наших банкнот от воздействия вредных микроорганизмов.
- Значит, нельзя всё-таки назвать наличные деньги "грязными и заразными" и не станут ли они через 20-30 лет маргинальными, уступив место цифровому рублю? Такое мнение широко обсуждалось недавно.
- По результатам исследований, которые проводил Роспотребнадзор, на монетах коронавирус в обычных условиях погибает за одни сутки максимум, через 24 часа там вообще никаких активных вирусов не остается. А на банкнотах - за двое-трое суток. Мы считаем, что наши деньги безопасны, ими можно пользоваться совершенно спокойно. Хотя и своим подразделениям, и кредитным организациям мы рекомендуем всё равно определенное время выдерживать банкноты в хранилищах.
Что касается цифрового рубля, это будет третья форма денег наряду с наличными и безналичными. И человек сам будет выбирать удобный для него способ и инструмент оплаты.
- То есть к 2040-2050 годам наличные не отомрут?
- Могут отмереть к 2050-му, а могут и к 2060-му, а могут и не отмереть. Этого мы точно не знаем. Нам не дано предугадать. В любом случае они должны быть современными: мы будем использовать самые передовые решения, делать их и надежными, удобными, эстетичными.
- Есть ли в планах Центробанка выпуск новой памятной купюры?
- Пока у нас нет таких планов. Знаковые, достойные отображения на памятных банкнотах события вряд ли должны быть очень многочисленными. Теоретически, конечно, можно выпускать памятные банкноты и чаще, но вряд ли будет правильно девальвировать ценность такого рода денежных знаков, тем более что их изготовление требует очень серьезной работы, значительных усилий, времени и определенных затрат.
- С вводом новых банкнот у нас всегда начинаются трудности - и у банков нет достаточного оборудования, и с банкоматами проблемы. Много сложностей было при введении пятитысячной купюры, не все банкоматы до сих пор принимают 2000 рублей. Учитывая масштабность модификации, не получим мы многолетнюю проблему?
- Никаких проблем с настройкой банкоматов и счетно-сортировальных машин быть не должно по определению. Да, потребуется определенная перенастройка оборудования, чтобы оно могло определять новые машиночитаемые признаки новых банкнот. Но это рутинная штатная операция, которая реализуется в плановом порядке. Все существующие виды банкоматов будут способны принимать и обрабатывать банкноты любого номинала.
Мы не видим технических проблем в этой области. Да, перенастройка должна занять какое-то время, но в наши планы заложен соответствующий период. После официального представления модернизированных банкнот мы доставим их в наши территориальные управления и коммерческие банки, дадим более чем достаточно времени для тестирования и настройки оборудования и обеспечим постепенное насыщение платежного оборота новыми бумажными денежными знаками. Мы не ожидаем сбоев, проблем, неудобств для кого-либо. При этом, разумеется, коммерческие банки сами будут решать, банкнотами каких номиналов они будут "заряжать" свои банкоматы.
Резервный наличный запас - Недавно на сайте ЦБ были опубликованы данные социсследования, по которым численность сторонников оплаты наличными сократилась более чем в два раза с 2014 года. При этом в пандемию был зафиксирован огромный рост спроса на наличные, их количество увеличилось почти на 3 трлн рублей. Существенно выросла и доля пятитысячных, но самыми популярными для оплаты россияне считают сторублевки, для снятия в банкомате - купюры в 1000 рублей. Свидетельствует ли это, что люди используют банкноты самого крупного номинала для хранения сбережений "под матрасом"?
- Банкноты номиналами до 1000 рублей включительно наиболее активно используются для покупок и платежей. При этом действительно за последние пять лет более чем в два раза снизилась доля расчетов наличными в общем объеме денежных расчетов. Эта тенденция четко просматривается и, скорее всего, будет продолжаться. Соответственно, востребованность банкнот номиналами 50, 100, 500 или 1000 рублей с течением времени, возможно, будет снижаться.
При этом общий объем наличной денежной массы у нас год от года увеличивается. Нетрудно предположить (и это подтверждается статистическими данными, которые мы представляем в наших годовых отчетах), что доля банкнот высоких номиналов, прежде всего 5000, вырастет. Поскольку эти банкноты не используются для повседневных мелких расчетов в розничной торговле, гипотеза о том, что эти банкноты используются для создания резерва на "черный день" или непредвиденные ситуации или как удобный инструмент для хранения сбережений, наверное, близка к истине. По статистике, до 36% граждан хранят свои сбережения в наличной форме.
- Это подтверждает статистика обращения купюр?
- Мы видим, что к нам более активно возвращаются купюры низких номиналов, до 1000 рублей включительно. Банкноты номиналами 5000 и 2000 рублей в меньшей степени возвращаются в платежный оборот. Это говорит о том, что в них население хранит свои сбережения.
- В пандемию это стало более заметно?
- Да. Эта тенденция продолжается до настоящего времени. Спрос на наличность в целом остается на высоком уровне, причем особенно сильно востребованы банкноты высоких номиналов.

Купюра vs монета

- Центробанк планирует обновить 10-рублевую купюру, фактически самую мелкую в обращении. При этом, когда вводились монеты, регулятор заявлял о планах полной постепенной замены банкнот монетами. Бумажные купюры даже на какое-то время прекратили печатать, а сейчас планируется модификация. К чему такие метания?
- В наших действиях нет никаких метаний и шараханий из стороны в сторону, в их основе лежат экономическая целесообразность, умение гибко адаптироваться к быстро и радикально меняющейся ситуации. Банкноты номиналом 10 рублей в свое время очень активно обращались, при этом быстро изнашивались, что порождало необходимость в их постоянном изготовлении для компенсации выбывающих купюр, и это приводило к определенным затратам. Выпуск монет номиналом 10 рублей в свое время позволил сократить затраты на дополнительные выпуски бумажных денежных знаков аналогичного номинала.
В последние годы ситуация стала меняться: начали внедряться электронные формы расчетов, в два раза увеличилась доля безналичных платежей, каналы возврата монеты в оборот начали перекрываться. Монеты 10 рублей служат дольше, но они начинают оседать на руках у населения всё в большей степени, и, решив одну проблему, мы спустя долгие годы потихоньку начинаем ощущать другую. Более долговечная монета, которую можно еще много лет использовать в обороте, не возвращается к нам, и ее приходится дочеканивать, как раньше приходилось постоянно допечатывать десятирублевые банкноты.
Но на месте не стоят и технологии изготовления самих банкнот. Мы говорили уже о покрытии банкнот специальным защитным составом. Речь идет не просто о пропитке банкноты какой-то субстанцией, мы вполне можем говорить о появлении у бумажного денежного знака улучшенных характеристик, которых не было ранее. Современная банкнота кому-то только внешне может показаться простой бумажкой. На самом деле наши модернизированные банкноты по своим параметрам не должны уступать полимерным банкнотам или быть в чем-то хуже их. Скорее наоборот. Пластиковые деньги неэкологичны, их сложно уничтожать, не загрязняя при этом окружающую среду. Так что современные решения, которые мы выбираем, представляются наиболее оптимальными. И возврат 10-рублевой банкноты, точно так же, как введение в оборот в свое время 10-рублевой монеты, может иметь свой резон и смысл.
В этом смысле можно говорить об эволюции по спирали. Никто банкноты номиналом 10 рублей не выводил из состава законных платежных средств. Достаточное их количество до сих пор находится на руках у населения, и кое-кто ими до сих пор рассчитывается, они должны приниматься и принимаются во всех платежах и расчетах. С выпуском модернизированных банкнот экономика денежного обращения станет еще более эффективной. Мы постоянно улучшаем нашу эффективность, просто в каждый конкретный исторический период добиваемся этого разными, наиболее адекватными ситуации методами.
- Можно ли сказать, что теперь будет приоритет за банкнотами в связи с тем, что они дольше служат и монеты не возвращаются в оборот?
- Я бы не стал делать таких сильных и однозначных заявлений. Мы будем реализовывать дополнительный комплекс мероприятий по возврату монеты в оборот.
- То есть монета в 10 рублей чеканилась, чеканится и чеканиться будет?
- Будет, мы не планируем отказываться от нее. Может быть, будем чеканить десятирублевую монету чуть в меньших количествах, когда появятся обновленные банкноты. Но это произойдет только в 2025 году, это долгая история. Там видно будет.
- Еще экономический момент, как мне кажется. На монету в ?1 можно что-то купить, а на 10 рублей не купишь ничего. А то количество, которое нужно даже на самое мелкое приобретение, - это весьма увесистая порция. Возможно, монета в 10 рублей уже не имеет никакого экономического смысла?
- Центробанк здесь ориентируется на мнение граждан России. Опросы, которые мы проводим, показывают, что монеты номиналом 10 рублей, и пять рублей, и рубль востребованы значительной частью населения, и мы учитываем эту потребность.
- Кто же складирует монеты, если они востребованы?
- В регионах монеты еще активно обращаются. Если бы не было потребности, они бы сами исчезли. Но до 30% населения пока используют 5 и 10 рублей в расчетах. Да, спроса нет на монеты совсем низких номиналов: копейка, 5 копеек, 10 и 50 копеек. Только до 1% жителей говорят, что им такие монеты нужны. Эти монеты остаются законным платежным средством.
- Какие монеты сейчас по-прежнему чеканятся, а какие нет?
- Мы чеканим монеты номиналом и один рубль, и пять, и 10 рублей. Необходимости в дополнительных выпусках монет, начиная от одной копейки до 50 копеек включительно, сейчас нет.
- Вендинговые компании до сих пор просят подумать о выпуске 50-рублевой монеты. Уже решено, что этого не будет?
- Мы не планируем выпуск монет номиналом 50 рублей и других номиналов.

Источник: Известия https://iz.ru/1188359/anna-kaledina/my-usilivaem-zashchitu-banknot-ot-vozdeistviia-vrednykh-mikroorganizmov

05.07.2021

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 29.02.2024
29.02.2024
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 29.02.2024 Все новости
Наши мероприятия
09.04.2024
09.04.2024 - "Роль данных в современном банковском бизнесе"
05.04.2024
05.04.2024 - "Протекционизм в рыночной экономике"
19.04.2024
19.04.2024 - "Современное страхование жизни: проблемы и перспективы"
15.04.2024
15.04.2024 - "Цифровая экосистема исламских финансов"
12.04.2024
12.04.2024 - "От безналичных расчётов к цифровым валютам"
11.04.2024
11.04.2024 - "Обзор изменений банковского законодательства за IV кв 2023 г."
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы" Все новости
Новости для банков
09.04.2024
09.04.2024 - "Роль данных в современном банковском бизнесе"
10.04.2024
10.04.2024 - "Современные риски мировой финансовой системы"
29.03.2024
АСВ и ЦБ выработали типовое соглашение для применения в будущих проектах санации
29.03.2024
В ЦБ напомнили о работающих в России сервисах для безналичной оплаты
29.03.2024
Банки требуют объяснений Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости