Календарь мероприятий


QR-код обгоняет карты: СБП заходит через смартфон

   Банки начали тестирование технологии, которая позволит превратить любой смартфон в платежный терминал при оплате через систему быстрых платежей (СБП). Аналогичная технология существует и на рынке классических карт, но пока доступна только для наиболее дорогих моделей Samsung, а Apple только планирует внедрить ее, но прием карточных платежей дороже, чем по СБП. По данным ЦБ, оплата через СБП уже растет на десятки процентов в месяц, новые технологии могут ускорить процесс.
   Как стало известно "Ъ", банковская группа СКБ-банка запустила пилотный проект, позволяющий превратить любой смартфон в платежный терминал для оплаты через систему быстрых платежей (СБП). Как поясняют в банке, технология позволяет принимать безналичные платежи по QR-коду и формировать квитанции банковского перевода, используя устройство в качестве полноценного терминала безналичной оплаты с помощью СБП. "Мы вывели в пилот, по сути, новый SoftPOS-продукт, сделали его функционально как приложение для клиентов Делобанка и продолжим активно развивать технологию",- рассказал директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов.
   По его словам, это полноценный продукт, который может выступать как приложение третьего участника для нескольких банков и платежных агрегаторов.
   Как выяснил "Ъ", параллельно аналогичное приложение разрабатывал и банк "Русский стандарт". "На SoftPOS реализована возможность принимать СБП с динамическим QR-кодом, в ближайшее время она будет предложена клиентам",-говорит директор департамента эквайринга банка "Русский стандарт" Инна Емельянова. При этом, по ее словам, в качестве альтернативы "Русский стандарт" уже запустил возможность формирования статических QR-кодов для c2b-переводов через СБП в онлайн-кабинете корпоративных клиентов.
   Сейчас прием оплаты с помощью смартфонов реализован через мобильные POS-терминалы (mPOS) и рынок достаточно динамично развивается. Компания "Смартфин", на которую приходится около 70% решений в области мобильного эквайринга в России, подсчитала, что за первую половину 2020 года оборот сегмента рынка увеличился на 146%. Гендиректор "Смартфина" Дмитрий Богдашев объясняет такой рост насыщением рынка - количество карт и смартфонов с функцией оплаты у населения превысило критический предел, ими начали пользоваться все или почти все.
   Есть уже и возможность использовать сам по себе смартфон как платежный терминал для приема карт с бесконтактным чипом: осенью прошлого года технологию SoftPOS представила Samsung, вложившая $3,5 млн в канадский стартап Mobeewave. Функция доступна на "старших" моделях смартфонов Samsung с модулем NFC. В августе стало известно, что Mobeewave продана Apple: по данным Bloomberg, сумма сделки составила $100 млн. Теперь логично ожидать, что технология SoftPOS появится на iPhone, которые начиная с шестой модели оснащаются модулем NFC.
   Однако в представленной банками технологии SoftPOS для СБП есть существенное отличие: для приема денег не нужен модуль NFC, а значит, платежным терминалом может стать любой смартфон.
   Функция актуальна в первую очередь в ситуациях, когда покупатель выбирает товар или услугу непосредственно перед оплатой, то есть QR-код нужно формировать в моменте.
   "Приложение доступно к скачиванию в AppStore/GooglePlay и содержит необходимый набор функций, позволяющий сгенерировать QR-код для операции, принять оплату или осуществить возврат средств покупателю с помощью смартфона",- поясняют в СКБ-банке. "Ключевой особенностью является быстрота и простота подключения к сервису, отсутствие необходимости технической интеграции с банком и покупки какого-либо дополнительного оборудования для приема платежей, низкая комиссия банка за платежи",- добавляет Инна Емельянова.
   Действительно, в случае карточных платежей эквайринговая комиссия заметно выше, чем в СБП. Даже в рамках ограничений из-за пандемии коронавируса она составляет 1%, в то время как для абсолютного большинства типов платежей в СБП она равняется 0,4%, а максимально составляет 0,7%. В результате в последние месяцы оплата товаров и услуг через СБП постоянно растет. Так, по данным ЦБ, в июне объем операций вырос на 39,7% по сравнению с маем, а количество - на 22,8%. В июле рост числа операций составил 54,5%, а объем превысил 110 млн руб. (рост на 40,3%). "Такие решения, как SoftPOS для приема платежей через СБП, позволят увеличить количество торговых точек, принимающих безналичные платежи, а также расширить и упростить клиентский опыт",- отмечает директор по развитию инновационных сервисов НСПК (операционный платежный клиринговый центр СБП) Дмитрий Колесников.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4458821

19.08.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
06.04.2026
Законопроект о непубличных кредитных рейтингах внесен в Госдуму
06.04.2026
ЦБ определил минимальный уровень кредитного качества ЦФА
06.04.2026
Минфин предложил упростить процедуру продажи золотых слитков
06.04.2026
Национальный клиринговый центр хочет через суд закрыть счет в Euroclear
06.04.2026
НСПК предупредила о замедлениях обработки операций в СБП у некоторых банков Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости