Календарь мероприятий


Банк России разработал рекомендации по ответственному инвестированию компаний

Банк России разработал рекомендации по ответственному инвестированию для институциональных инвесторов - банков, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, акционерных инвестиционных фондов, а также доверительных управляющих их активами, следование им добровольное, указывается в сообщении регулятора к рекомендациям.

  "Ответственное инвестирование предполагает осуществление институциональным инвестором деятельности в интересах своих клиентов и выгодоприобретателей, выполнение обязанности по добросовестному и разумному инвестированию средств, повышению надежности и доходности инвестиций для своих клиентов и выгодоприобретателей", - говорится в рекомендациях.
  Рекомендации призваны служить ориентиром для институциональных инвесторов и доверительных управляющих активами институциональных инвесторов при осуществлении ими инвестирования, указывается там же.
  Подход к внедрению рекомендаций институциональным инвесторам и доверительным управляющим активами институциональных инвесторов регулятор рекомендует определять с учетом установленных законодательством Российской Федерации ограничений и требований к порядку инвестирования, инвестиционной стратегии, используемых институциональными инвесторами подходов к формированию портфелей на основе анализа соотношения риска и доходности инвестиций, а также предпочтений их клиентов и выгодоприобретателей.
  Рекомендации базируются на семи принципах. Реализацию принципов ответственного инвестирования рекомендуется осуществлять с учетом значимости инвестиций в портфеле институционального инвестора.
  Как указывается в сообщении регулятора к рекомендациям, Банк России рекомендует инвесторам при выборе компаний со сходными финансовыми показателями отдавать предпочтение тем, которых отличает ответственная политика в области защиты окружающей среды и развития человеческого капитала, высокое качество корпоративного управления, налаженные взаимоотношения с сообществами регионов, в которых работает компания.
  "Принципы ответственного инвестирования предусматривают также, что инвестор, действуя добросовестно и разумно, активно использует свои корпоративные права, избегая конфликта интересов. Инвесторам рекомендуется разработать и опубликовать политику взаимодействия с эмитентами", - говорится там же.

Источник: Прайм https://1prime.ru/finance/20200717/831793016.html


 

17.07.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифровые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
29.10.2026
ЦБ с 2027 года ограничит выдачу долгосрочных автокредитов
29.10.2026
Банк России опубликовал Основные направления ДКП на 2027-2029 годы
29.10.2026
ЦБ сохранил антициклическую надбавку к достаточности капитала банков на уровне 0,5%
28.10.2026
Депутаты отклонили проект закона о предельной ипотечной ставке
28.10.2026
ЦБ РФ предлагает расширить варианты обеспечения обязательств по офертам на выкуп акций ПАО Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости