Календарь мероприятий


О пользе и вреде лояльности регулятора к банкам

Борьба с пандемией и ее последствиями для экономики, кажется, поглотила Банк России с головой. ЦБ даже временно перестал отзывать лицензии у "больных" кредитных организаций, видимо, решив отправить их на карантин. Последний раз регулятор прибегал к "лечению" в конце января. За последующие же неполные три месяца не было ни одного отзыва лицензии. Таких длинных перерывов с момента начала расчистки банковского сектора в середине 2013 года ЦБ никогда не делал.
Безусловно, учитывая масштабную расчистку рынка в первые годы, к началу этого года интенсивность отзывов лицензий сократилась. Если в 2018 году ЦБ отозвал у кредитных организаций 57 лицензий, то в 2019 году - всего 28 лицензий. Однако в прошлом году отзывы проходили регулярно, по шесть-восемь в квартал. В этом году "Эксперт РА" даже прогнозировал ускорение темпов отзыва, до 38 кредитных организаций. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина буквально 17 апреля также отмечала, что "текущая ситуация, какая бы она ни была сложная, существенно скажется? на тенденциях по отзыву лицензий".
Пока же ЦБ, наоборот, регулярно вводит послабления для банковского сектора: сначала пообещал не штрафовать банки за нарушение порядка составления и сроков представления отчетности, потом смягчил требования в части соблюдения антиотмывочного закона. Такая позиция, с одной стороны, понятна: в условиях, и без того напряженных из-за кризиса в экономике и эпидемии коронавируса, лишняя паника по поводу отзыва лицензий регулятору ни к чему, с этим можно и подождать. Сохраняет свой прогноз по количеству отзывов и "Эксперт РА", сдвигая его на третий-четвертый кварталы.
Но у такой лояльности есть и оборотная сторона. Банки, особенно те, кому фактически нечего терять, видят мягкую позицию ЦБ и пользуются ситуацией. Например, чтобы набрать вклады населения в непосильном объеме и без должной отчетности в так называемые тетрадки. Тем более что после того, как в марте граждане, по данным ЦБ, забрали из банков 0,7 трлн руб., они могут захотеть их вернуть на счета, но уже по более высоким ставкам.
Ведь сезон их недолог: ЦБ уже намекнул, что готовится снизить ключевую ставку на следующем заседании совета директоров. И ряд небольших игроков уже делают крайне заманчивые предложения по вкладам - со ставками выше 7% годовых и дополнительными подарками. Для сравнения: максимальная ставка топ-10 крупнейших банков по итогам первой декады апреля составила лишь 5,43% годовых.
Так что после выхода из карантина регулятор может столкнуться с другой эпидемией - валом насобиравших и успевших вывести деньги населения недобросовестных игроков.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4328272

23.04.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
01.09.2025
Сбербанк оптимизирует до 20% сотрудников центрального аппарата
01.09.2025
Специалисты Минцифры предложили считать цифровую валюту имуществом в рамках УК и УПК
01.09.2025
"Приведи друга": Как банки используют сарафанное радио для привлечения клиентов и можно ли на этом заработать
29.08.2025
Число оплат по биометрии в России выросло в 11 раз
29.08.2025
Более 70% рекомендаций ЦБ по удаленной продаже финуслуг уже внедрены на практике Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости