Календарь мероприятий


ЦБ предупредил об угрозе распространения проблем в экосистемах банков

В ЦБ видят опасность распространения проблем, возникших у одного из участников создаваемых российскими банками экосистем, на других их членов. Ранее глава ЦБ указывала на угрозу таких экосистем конкуренции на рынке
Создание российскими банками мощных экосистем может привести к увеличению рисков для информационной безопасности на финансовом рынке, предупредил заместитель директора департамента Банка России по информационной безопасности Артем Сычев. Новой угрозой он назвал возможность распространения проблем, сформировавшихся у одного участника рынка, на других участников той же экосистемы, передает корреспондент РБК.
"Особенно если эти участники экосистемы используют одни и те же платформы, одни и те же технические решения, если они имеют общую инфраструктуру, то совершенно точно влияние инцидента с одной стороны может быть существенным для всех участников экосистемы", - пояснил Сычев.Представитель ЦБ отметил, что регулятор в связи с этим предлагает банкам - создателям экосистем проводить специальные киберучения для всех организаций-участников, в рамках которых "выстраивать цепочку уязвимостей через технологии, используемые в финансовой организации, и дальше уже непосредственно переходить к тому, как это может повлиять на устойчивость финансовой организации".
13 февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала формирование "сверхмощных" финансовых экосистем вызовом для конкуренции в российском банковском секторе. Руководитель регулятора отметила, что экосистемы не должны строиться "по закрытому принципу, когда лидеры рынка захватывают в свой периметр все больше небанковских продуктов, собирают все больше данных, а данные становятся главным конкурентным преимуществом финансового бизнеса", так как это приведет к созданию "цифровых финансовых монополий".В случае их появления, по словам Набиуллиной, такие монополии станут не "локомотивом развития рынка", а его "тормозом", так как развитие бизнеса всех остальных участников рынка будет утыкаться в их "заборы".
Сейчас одну из крупнейших экосистем в России строит Сбербанк. Один из центральных пунктов его стратегии - построение экосистемы нефинансовых сервисов. Греф неоднократно заявлял, что Сбербанк не будет оставаться просто банком. С 2017 года, когда организация начала развивать экосистему, он потратил на ее развитие около $1 млрд, или 3% чистой прибыли, рассказывал первый зампред банка Лев Хасис.
Помимо Сбербанка экосистемы строят ВТБ, Тинькофф Банк и другие банки, но не в таких масштабах.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/18/02/2020/5e4b9c449a79479174347371

 

19.02.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 25.06.2026 года
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
14.08.2026
ЦБ РФ возьмет на контроль мисселинг при продаже криптовалют
14.08.2026
Московская биржа расширяет время проведения торгов
14.08.2026
Банк России принял участие во встрече министров финансов БРИКС
14.08.2026
У кого банк спросит, откуда деньги: пять триггеров
14.08.2026
На фоне проблем с сайтами банков вырос интерес к кредитным предложениям через финансовые маркетплейсы Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости