Календарь мероприятий


Пятая часть мировых ЦБ начнут использовать блокчейн


К 2019 году 20% мировых центральных банков начнут использовать технологию блокчейн, а в течение ближайших десяти лет их число возрастет до 40%, сообщается в отчете Кембриджского центра по исследованию альтернативных финансовых систем. Несмотря на заявления финансовых институтов о незрелости технологии блокчейн, авторы исследования утверждают, что почти половина центральных банков мира начнет активно эксплуатировать блочкейн в течении ближайших десяти лет. Многие из респондентов не смогли дать точного прогноза, однако указали, что внедрение технологии блокчейн находится в их приоритетном списке задач.

Именно банки в настоящее время хорошо осознают ценность блокчейна. Некоторые центробанки заявили, что заинтересованы в использовании технологии и питают интерес к криптовалютам, включая биткоин и Ethereum. 80% опрошенных банков заявили что планируют со временем выпустить собственную криптовалюту.

Также в исследовании отмечено, что уровень использования технологии блокчейн в сфере госуправления растет. Появляются системы, такие как Horizon State, которые используют технологию блокчейн для создания избирательной системы, исключающей возможности для манипуляций с результатами выборов. "Впервые в истории у нас есть избирательная урна, которую нельзя взломать. Невозможно вмешаться в результат голосования, между участниками достигается беспрецедентный уровень доверия", - заявил основатель Horizon State Джейми Скелла.

Летом этого года Банк Англии протестировал трансграничные платежи на основе технологии Ripple.

В начале сентября стало известно, что центральный банк Индии готовится к запуску новой блокчейн-платформы.

Банк России также интересуется блокчейном и уже начал разработку национальной криптовалюты. Госдума объявила открытый конкурс по исследованию блокчейна, технологии ICO, рынка криптовалют и связанных с ними рисков. Максимальная сумма контракта - 2,49 млн руб. Согласно документам победитель конкурса должен будет исследовать зарубежный опыт внедрения и использования новых финансовых технологий, а также изучить возможность использования технологии ICO в качестве альтернативного способа привлечения инвестиций.

С одной стороны, в России хотят создать ассоциацию блокчейна и криптовалют, а уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей считает, что "криптовалюты - единственно правильный путь для России".

С другой - председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выступает против легализации криптовалют.

С критикой блокчейна недавно выступил центральный банк Германии, который опубликовал результаты исследования технологии распределенного реестра, где рассмотрены возможности ее использования в различных сферах и секторах финансового рынка. Эксперты Бундесбанка не видят на данном этапе развития технологии распределенного реестра больших перспектив для широкого ее внедрения в сферу индивидуальных и розничных платежей, пояснили представители немецкого центробанка. Несмотря на определенный скептицизм, эксперты Бундесбанка все же уверены, что у технологии блокчейн есть потенциально широкие перспективы применения в случаях, когда пользователям необходимо проводить платеж через несколько посредников.

Источник: Вести http://www.vestifinance.ru/articles/91487

26.09.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
02.03.2026
Приток средств на ИИС в 2025 году увеличился в 3,7 раза
02.03.2026
Стоимость золота на Comex превысила $5300 на фоне геополитической напряженности
02.03.2026
Россия и Латинская Америка ищут пути развития банковского сотрудничества
02.03.2026
В Госдуму внесен законопроект о страховании электронных кошельков
02.03.2026
Государственная информсистема "Антифрод" стартовала 1 марта Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости