Календарь мероприятий


Появился первый базовый стандарт для форекс-дилеров

Эксперты заговорили о "разморозке целой отрасли"

Работа Банка России над подготовкой базовых стандартов по деятельности форекс-дилеров, начавшаяся в декабре прошлого года, дала первые результаты: 2 мая 2017 г. регулятор сообщил об утверждении первого из четырех стандартов, содержащих единые правила совершения операций на финансовом рынке.

"По закону базовые стандарты должны быть разработаны профильными саморегулируемыми организациями для всех сегментов финансового рынка в соответствии с требованиями, установленными регулятором, и утверждаются им после согласования соответствующим комитетом по стандартам при Банке России", - так ЦБР обрисовал схему взаимодействия с СРО при разработке базовых стандартов. В соответствии с данной схемой стандарт для форекс-дилеров был разработан Ассоциацией форекс-дилеров (СРО АФД) при взаимодействии с Комитетом по стандартам по деятельности форекс-дилеров при Банке России (КФД ЦБР).

Утвержденный стандарт включает единые правила регистрации рамочных договоров, порядок и условия совершения операций, связанных с исполнением отдельных договоров с клиентами на основании и во исполнение рамочного договора, а также смежные вопросы.

Комментируя появление этого документа, глава АФД Евгений Машаров заявил о готовности Ассоциации оперативно регистрировать договоры: "По процедуре срок регистрации не может быть более 15 дней, и он может быть сокращен, если все требования к договору выполнены".

Машаров добавил, что фактически с появлением стандарта заработает целая бизнес-отрасль, в которую в кратчайшие сроки вольются сразу несколько игроков. Под игроками подразумевались, вероятно, в первую очередь компании, внесенные в реестр ЦБР и являющиеся членами АФД: "Альпари Форекс", "ВТБ24 Форекс", "Телетрейд Групп", "Трастфорекс", "Фикс Трейд", "ФИНАМ Форекс" и "Форекс Клуб". Однако, как небезосновательно предположил гендиректор "Трастфорекс" Игорь Динес, благодаря разработке и внедрению базовых стандартов число форекс-дилеров станет расти.

03.05.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
04.09.2025
Банк России сохраняет прогноз прибыли банковского сектора с учетом результата первого полугодия
04.09.2025
Мегаштрафы за нарушение прав клиентов дестабилизируют банковскую систему
04.09.2025
Кабмин поддержал корректировку информирования физлиц об условиях банковских вкладов
04.09.2025
Совкомбанк предложил инвесторам вековые ЦФА на 1 трлн рублей
04.09.2025
IТ-компаниям напомнили о подтверждении участия в программе льготной ипотеки Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости