Календарь мероприятий


Глава ЦБ считает, что основой для внешнеэкономических расчетов останутся банки

   Роль цифровых активов в международных расчетах выросла, но основой для них останутся банки их корреспондентские отношения, заявила на Альфа-саммите глава Банка России Эльвира Набиуллина.
   "Я все-таки думаю, что основой для расчетов внешнеэкономических все равно останутся банки и их корреспондентские отношения. Банки тоже научились работать в этих достаточно сложных условиях (...) Роль цифровых разных способов, активов в международных расчетах выросла, но на мой взгляд, это все-таки остается альтернативой, причем не универсальной", - сказала она.
   "Невозможно изобрести один тип платежей, который будет удобен на все времена. Мы живем в санкционном окружении, поэтому разные механизмы, с использованием разных цифровых инструментов, цифровых валют, они применяются. И эти механизмы зависят не только от нашего желания, но еще и от регуляторики в других странах. Например, регулирование в Китае отличается от регулирования в Индии или в других странах", - добавила она.
   По ее словам, работа этих механизмов также зависит от технологической готовности других стран, от их готовности кооперироваться.
   "Поэтому у нас огромное разнообразие разных способов проведения расчетов, поэтому мы их поддерживаем, разные, мы всегда в контакте с бизнесом для того, чтобы они развивались", - сказала глава ЦБ.
   "Может быть, он не такой приятный, сигнал, но мне кажется, не должно быть иллюзий, что мы можем вернуться к той достаточно простой, понятной, единой, глобальной системе расчетов. Это относится, кстати, не только к нашей стране. Как весь мир, мне кажется", - добавила она.
   По ее словам, многие страны, видя ситуацию на рынке международных расчетов, думают об альтернативах, которые включают и цифровые активы. Новое регулирование рынка криптовалют в России упростит возможности для расчетов в цифровых валютах.
   "Мы из этого исходим. Поэтому обсуждали с рынком это регулирование, для того, чтобы оно было полезным. Дальше готовы настраивать в зависимости от потребностей, которые будут возникать у бизнеса", - сказала глава ЦБ.
   Законопроект, который устанавливает правовую основу для обращения в России цифровых валют (криптовалюты), был принят Госдумой в первом чтении 21 апреля. Согласно документу, с 1 июля 2026 года граждане и компании смогут легально покупать криптовалюту через лицензированных посредников - обменники из реестра ЦБ, брокеров и доверительных управляющих. Ожидается, что квалифицированные инвесторы смогут приобретать криптоактивы без ограничений, кроме анонимных, а для неквалифицированных инвесторов покупка будет разрешена в пределах 300 тысяч рублей в год через одного посредника. Рассчитываться криптовалютой внутри страны по-прежнему будет запрещено.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/1086423

29.04.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
29.04.2026
Глава ЦБ считает, что основой для внешнеэкономических расчетов останутся банки
29.04.2026
ВТБ ввел в пяти странах возможность международных переводов с выдачей наличных
29.04.2026
Всемирный банк повысил прогноз по ценам на золото в 2026 году
29.04.2026
ФНС и ЦБ договариваются об отслеживании операций по картам россиян
29.04.2026
Набиуллина рассказала, какой видит экономику России в 2036 году Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости