Календарь мероприятий


ЦБ разрешил банкам включать в капитал рублевые субординированные бонды, выпускаемые в обмен на валютные

   Банк России разрешил кредитным организациям включать в капитал рублевые субординированные облигации, выпускаемые в рамках обмена на них валютных субордов. Соответствующее решение совета директоров ЦБ от 24 апреля опубликовано регулятором в понедельник.
   Чтобы банки смогли разместить рублевые субординированные бонды среди держателей валютных, разрешено включить в капитал рублевые субординированные облигации, оплата по которым при размещении происходит в неденежной форме - валютными субординированными облигациями, поясняется в "Обзоре банковского регулирования" за первый квартал 2026 года, который ЦБ также опубликовал в понедельник.
   Предельная доходность рублевых бондов при этом не должна превышать 15% или уровня ключевой ставки Банка России + 5 п.п. (при плавающей ставке), что позволит обеспечить приемлемую доходность для инвесторов. Мера распространяется на облигации, принадлежащие физлицам - неквалифицированным инвесторам: так у банков будет возможность обменять принадлежащие этой категории владельцев бумаги, отмечает ЦБ.
   Решение действует до 31 декабря 2026 года включительно и в дальнейшем будет встроено в регулирование, говорится в обзоре.
   Госдума в декабре прошлого года приняла закон, позволяющий российским эмитентам до конца 2026 г. разместить среди держателей своих бондов, номинированных в валютах недружественных стран, облигации в рублях, обменяв таким образом на них находящиеся в обращении валютные бонды. В том же месяце он был подписан президентом РФ и в части, касающейся облигаций, вступил в силу.
   Один из эмитентов со значимым объемом валютных облигаций в обращении, для которого замена на рублевые бонды актуальна - это ВТБ. Ранее в апреле набсовет ВТБ принял решение о размещении облигаций, которые планируется выпустить взамен валютных субордов в рамках проекта рублификации. Он реализуется в соответствии с новым законом, который позволяет обменять валютные облигации на рублевые, если этого захочет держатель.
   Обмен предусмотрен в форме оплаты новых облигаций валютными бумагами по принципу одна новая облигация за одну старую, сообщал ВТБ. Новые субординированные облигации будут размещаться с валютным номиналом, который в определенный день после размещения будет изменен на рубли по курсу Банка России в соответствии с эмиссионной документацией. Это исключит влияние волатильности курса валют во время сбора заявок, отмечал банк. Обмен будет добровольным - на усмотрение держателей.
   ВТБ планирует приступить к обмену во второй половине мая после регистрации эмиссионной документации в ЦБ РФ.
   Обменять на новые бонды можно будет бумаги всех 7 находящихся в обращении валютных субординированных выпусков ВТБ. Обмен будет производиться на бонды трех новых выпусков.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/1086328

28.04.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
28.09.2026
ВС пересмотрел практику по дроблению платежей нерезидентам по 10 млн рублей
28.09.2026
В ЦБ отметили, что "открытая модель" работы маркетплейсов с банками пока "не педалируется"
28.09.2026
ЦБ предложил изменить механизм быстрого востребования средств по облигациям
28.09.2026
Пополнение банковского счета через банкомат станет доступно с 1 октября
28.09.2026
ЦБ пообещал бороться с практикой маскировки потребкредита под рассрочку Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости