Календарь мероприятий


Небольшие банки начинают терять клиентов из-за "белых списков"

   Российский бизнес был вынужден начать переводить счета в крупные банки из "белых списков" введенных Минцифры, отказываясь от более выгодных условий в небольших кредитных организациях, выяснили "Известия". Компании сталкиваются с перебоями в онлайн-платежах и логистике, поскольку их банки не включены в перечни ведомства. Конкуренция на рынке падает - в реестрах пока только пять кредитных организаций из 305 банков действующих в стране.
   Организации, не попавшие в перечни, испытывают сбои при ограничениях интернета - срываются онлайн-платежи, нарушается логистика, снижается эффективность цифровых продаж, рассказал глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Особенно страдают небольшие торговые точки с терминалами на мобильном интернете - любые ограничения моментально бьют по выручке, отметил основатель группы компаний "Инсек" Алексей Бегаев.
   "Белые списки" - это перечни ресурсов и сервисов, доступ к которым сохраняется даже при блокировках по соображениям безопасности. На сайте Минцифры опубликованы шесть отдельных перечней. Для включения ФСБ требует выполнить ряд условий, включая установку системы оперативно-разыскных мероприятий, которая дает силовикам доступ к данным о передаче информации. Обязательное условие- размещение всех вычислительных ресурсов внутри России.
   В списки пока вошли ВТБ, Альфа-банк, ПСБ, МТС-банк и Газпромбанк - это означает, что около 98% игроков не могут полноценно работать при отключениях. Подключиться планируют банк "Зенит" и "Новиком". Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее назвала ситуацию нарушением добросовестной конкуренции - по мнению регулятора, доступ должны получить все лицензированные участники рынка.
   Сужение списка приведет к перераспределению клиентской базы и росту тарифов из-за падения конкуренции, считает председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам Павел Самиев. Если приложение банка не работает, клиент просто меняет финансовую организацию, что усиливает позиции крупных игроков, подчеркнул основатель платформы SharesPro Денис Астафьев.
   Подключение идет без единых критериев, а рассмотрение заявок остается непрозрачным - приоритет получают крупные банки и госсервисы. Спрос на необходимое оборудование в январе 2026 года вырос на 35-40% год к году, доля банков среди покупателей подскочила с 5 до 20%.

Источник: Франк Медиа https://frankmedia.ru/271335
Автор: Кямран Кичемайкин

03.04.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2026 года
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.04.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
22.05.2026
Правительство внесло законопроект о повышении страховки по вкладам
22.05.2026
Мосбиржа провела первые сделки с золотом во внебиржевом режиме
22.05.2026
НБКИ: средний размер выданных потребкредитов в апреле вырос на 0,9%
22.05.2026
ЦБ рекомендовал банкам повысить внимание к внесению крупных сумм наличных клиентами
22.05.2026
ЦБ ухудшил прогноз по росту прочих розничных кредитов на 2026 год Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости