Календарь мероприятий


Штрафуя банки за нарушения прав клиентов, ЦБ будет учитывать долю таких нарушений

   Банк России при назначении банкам штрафов за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей будет оценивать долю недобросовестных операций в общем объеме соответствующих сделок.
   Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта N 959011-8, кратно увеличивающего размер штрафов за систематическое нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей, рекомендовал принять комитет Госдумы по финансовому рынку. Он предложил включить рассмотрение проекта во втором чтении в повестку на 16 декабря. Первое чтение законопроект прошел 15 июля.
   Авторы документа - группа депутатов и сенаторов во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Законодатели отмечают, что сегодняшние штрафы не оказывают на банки должного воздействия, поскольку выгода от неправомерных действий может существенно перевешивать санкции со стороны Банка России.
   Сейчас наказание составляет до 0,1% уставного капитала кредитной организации, но не более 1 млн руб., а за неисполнение предписаний об устранении нарушений - до 1%, но не более 10 млн руб. Это незначительные суммы для крупных банков.
   Теперь же предполагается, что размер санкций будет привязан к величине собственного капитала банка и составит до 0,1%, но не менее 100 тысяч рублей, и до 1% - за игнорирование предписаний регулятора об устранении нарушений и не менее 1 млн рублей. Таким образом, верхняя граница штрафов не будет фиксированной. Поправки сделают ответственность банков более соразмерной их экономическим возможностям и повысят защиту клиентов, полагают авторы законопроекта.
   При этом штраф не будет выноситься за единичные ошибки. За первые нарушения Банк России будет выносить предупреждение. Санкции последует только в случае, если кредитная организация неоднократно проигнорирует требования регулятора.
   При принятии решения о штрафе Банк России будет учитывать количество совершенных нарушений - оно должно указывать на систематичность. Также регулятор будет оценивать долю недобросовестных операций, чреватых убытками клиентов или сопровождавшихся нарушениями, в общем объеме соответствующих сделок. Это важно, поскольку на рынке присутствуют как крупные, так и небольшие кредитные организации, размер бизнеса которых отличается многократно, заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, комментируя законопроект.
   Ранее ряд крупных банков выразили недовольство законопроектом и направили собственные предложения. Так, Сбербанк предлагал ввести штрафы от 1 млн рублей до 200 млн рублей в зависимости от значимости нарушения. По мнению кредитной организации, они должны быть равными для всех и не зависеть от размера собственных средств.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/russia/1062482  

10.12.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга". Все новости
Новости для банков
10.12.2025
Штрафуя банки за нарушения прав клиентов, ЦБ будет учитывать долю таких нарушений
10.12.2025
Карты "МИР" с истекшим сроком действия продолжат работать
10.12.2025
В ЦБ прокомментировали механизм гарантий для новых иностранных инвестиций
10.12.2025
ЦБ упростил правила обособленного учета ценных бумаг
10.12.2025
В ноябре доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты достигла 82,6% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости