Календарь мероприятий


Заемщиков недобросовестных банков предлагают освобождать от кредитов

Если банк плохо борется с мошенниками и выданные в кредит деньги были украдены, то заемщика предлагают освобождать от долговых обязательств. Такова вкратце суть поправки, о проработке которой сообщил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Такие меры предлагается принимать в случаях нарушений кредитором антифрод-процедур. Напомним, о чем идет речь: для противодействия мошенничеству и краже конфиденциальной информации банки используют систему антифрод, направленную на обнаружение и предотвращение мошеннических атак.
"Мы пропишем норму об освобождении заемщика от долговых обязательств в случае нарушений кредитором антифрод-процедур", - заявил Аксаков.
Он уточнил, что это касается случаев, если банк или микрофинансовая организация не проверили заявку на предмет мошенничества, выдали заем с нарушением процедур, а после этого было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств у заемщика. Таким образом, с человека не будут требовать возвращения украденного кредита.
Поправку предлагается внести в законопроекте о "периоде охлаждения" при выдаче потребительских кредитов, которому предстоит второе чтение. Данный документ был принят в первом чтении 15 января. Законопроект вводит своего рода отсрочку, чтобы у потенциального заемщика было время подумать, нужен ли ему на самом деле кредит, а также посовещаться с близкими. Отсрочка составит минимум четыре часа для сумм от 50 до 200 тысяч рублей и минимум 48 часов для сумм свыше 200 тысяч рублей. Это поможет доверчивым гражданам не попасться на удочку мошенников.
На заседании 29 января Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал ГД принять во втором чтении законопроект о введении обязательного "периода охлаждения". Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 12 февраля - в этот день, как ожидается, будет рассмотрена и вышеназванная поправка.
Комментарий
Джамаладин Гасанов, депутат Госдумы:
"Количество россиян с тремя и более кредитами составляет более 13 млн человек и продолжает расти от месяца к месяцу. Причем более половины составляют потребительские кредиты. В этой сфере распространены мошеннические схемы, по которым заемщики получают денежные средства и передают их аферистам. В первом чтении принят законопроект, который призван пресечь такие действия посредством ввода некоторой временной отсрочки, когда возможно пересмотреть свое решение о кредитовании. Кроме того, ЦБ стимулирует банки и МФО разрабатывать собственные схемы борьбы с мошенническими действиями. Причем эти стимулы имеют в том числе репутационный характер: идет разработка ренкингов кредитных организаций, которые позволят потребителю лучше в них ориентироваться. На это же направлены предложения об освобождении от кредитов граждан-заемщиков недобросовестных банков".
Источник: Российская газета: https://rg.ru/2025/01/29/zaemshchikov-nedobrosovestnyh-bankov-predlagaiut-osvobozhdat-ot-kreditov.html

03.02.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
01.07.2025
В России появится новый тип вкладов
01.07.2025
Суд аннулировал кредитные договоры екатеринбуржца, взятые мошенниками
01.07.2025
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ Дмитрия Рубинова
01.07.2025
Выдача кредитных карт в России сократилась более, чем в 2 раза
01.07.2025
Выдача ипотечных кредитов с господдержкой в мае снизилась на 0,2%, рыночных - на 4,2% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости