Календарь мероприятий


ЦБ предлагает повысить прозрачность публичных размещений акций

Кроме того, Банк России предлагает обсудить возможность введения регулирования и стандартизации услуг, оказываемых организаторами размещения
Банк России предлагает повысить прозрачность публичных размещений акций - изменить содержание раскрываемой эмитентами информации и адаптировать ее под нужды розничного инвестора. Об этом говорится на сайте регулятора. Оценка сложившихся практик размещений и предложения регулятора по их изменению представлены в докладе.
"Российский рынок акционерного капитала восстанавливает свой потенциал за счет внутренних ресурсов. Возросла роль розничных инвесторов. Для формирования долгосрочных инвестиций необходимы укрепление доверительной среды и информационная открытость эмитентов как в период выхода компании на рынок капитала, так и в последующем", - отметил регулятор.
Банк России считает необходимым обновить требования к содержанию важных для инвестора документов. В первую очередь это касается проспекта ценных бумаг. В него необходимо включить прогнозные показатели эмитента, что позволит инвестору принимать взвешенные инвестиционные решения. При этом резюме проспекта должно быть кратким и понятным, содержать ключевые сведения об эмитенте: финансовые показатели в сравнении с предыдущими периодами, описание стратегии и оценки перспектив развития.
Компаниям также следует раскрывать чувствительную для инвесторов информацию - о плановом и фактическом распределении акций среди покупателей. К тому же инвесторы должны понимать условия применяемых защитных мер. До публичного размещения должна быть раскрыта информация о наличии ограничений на продажу ценных бумаг эмитентом и действующими акционерами, а также применяемых механизмах стабилизации цены акций для снижения их волатильности после IPO.
Кроме того, Банк России предлагает обсудить возможность введения регулирования и стандартизации услуг, оказываемых организаторами размещения. Участие профессионалов должно повысить качество проводимых IPO.
По мнению регулятора, реализация этих инициатив будет способствовать повышению защиты интересов инвесторов и росту их доверия к российскому фондовому рынку, а также расширению практики проведения IPO как инструмента привлечения инвестиций.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/22923949

21.01.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
13.02.2026
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15,50% годовых
13.02.2026
Банки могут обязать направлять клиентам копии СМС-уведомлений в Max
13.02.2026
В России сохраняется проблема навязывания допуслуг при оформлении кредитов и вкладов
13.02.2026
В январе банки выдали на четверть меньше кредитных карт чем в декабре
13.02.2026
"Финуслуги": средняя стоимость кредита наличными превысила 31% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости